Латвийская национальная культурная столица — быть или не быть?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Институт Латвии выступил с инициативой создать в стране национальную культурную столицу. Такой статус будет способствовать росту туризма, а также сделает культуру доступной большему числу жителей, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Жители Латвии знают о статусе культурной столицы во многом благодаря тому, что два года назад такой титул получила Рига, став средоточием европейской культуры. Однако во многих странах есть свои национальные столицы культуры. Директор института Латвии Айва Розенберга познакомилась с опытом Литвы, Италии, Великобритании и Ирландии и предложила реализовать нечто подобное у нас.

«Я посмотрела этот опыт, статистику, экономический рост, туризм и так далее. Опыт Литвы показывает, например, что туризм как национальный, так и международный растет — не только в этот год, но и в последующие. Город становится известным, все знают, что город у себя предлагает»,

— рассказала Розенберга.

В Литве национальная культурная столица меняется каждый год. Есть страны, где это происходит с периодичностью в несколько лет. Какую модель выберет Латвия, пока говорить рано — необходима дискуссия с участием заинтересованных сторон. Одной из них является Латвийский союз самоуправлений. Его представитель Яна Бункус рассказала, что союз саму идею поддерживает. Причем здесь хотят, чтобы возможность претендовать на титул культурной столицы была у всех.

«Я думаю, что мы будем думать очень четко, чтобы возможности были у всех самоуправлений, не только у тех, у которых бюджет побольше... Мы должны встретиться с министерством и обсудить конкретные идеи, которые именно в Латвии могут воплотиться»,

— считает Бункус.

В Министерстве культуры инициативу уже назвали похвальной. Глава ведомства Даце Мелбарде, сославшись на занятость, не смогла пообщаться с «Домской площадью» лично, но прислала письменный ответ:

«Инициатива похвальная. Особенно принимая во внимание позитивное творческое соревнование и осознание роли культуры в долгосрочном развитии города. Это было заметно, когда в 2014 году шла подготовка к статусу Риги как культурной столицы Европы.

В то же время, надо учитывать, что успех любой инициативы в большей степени зависит от активности самоуправлений и желания выделить культурные процессы в качестве движущей силы развития своего города»

Конечно, помимо желания со стороны самоуправлений потребуются и финансовые вложения. «Когда речь идет о развитии, это естественно», — подчеркнула Розенберга. Она также добавила, что в первую очередь статус национальной культурной столицы нужен самим жителям.

«Такая столица нужна, чтобы у людей в разных городах страны было более качественное предложение культуры. За культурой не нужно всегда ехать в столицу.

Лучшая страна, мне кажется, это та страна, где в каждом регионе есть качественные предложения разных культурных мероприятий, сервис и так далее», — уверена Розенберга.

Рука об руку с культурным предложением идет и прирост туризма. Более того, статус национальной культурной столицы может помочь справиться с оттоком населения.

«И статистика, и опыт показывает: если есть интересная жизнь в городе, то люди хотят там жить, хотят не уезжать и хотят приезжать. Я думаю, нам это тоже очень важно — что вообще люди хотят знать развитие своего города, куда мы идем, чего мы хотим сами.

И они должны быть вовлечены также в этот процесс. Это помогает и тому, чтобы люди не уезжали из Латвии, из разных городов и регионов, это помогает целенаправленному развитию города, это вообще повышает качество жизни в Латвии.

И, конечно, за этим следует и экономика, и туризм, и так далее», — считает Розенберга.

Скорее всего, в начале следующего года представители Института Латвии, Союза самоуправлений и Министерства культуры, а также эксперты из других стран сядут за стол переговоров, чтобы обсудить возможности и модели реализации идеи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное