Латвийская Национальная энциклопедия почти готова

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Близится к завершению четырехлетний труд специалистов над созданием Национальной энциклопедии — ее выпустят в печатном виде, и он посвящен 100-летию государства.

Авторы издания начали работу над корректурой текстов и визуальным оформлением, сообщил LTV главный редактор Валтер Щербинскис.

Выпустить книгу из печати планируется 18 октября. Содержание объемистого справочника создавали свыше 200 представителей академической сферы Латвии, а также различные отраслевые эксперты.

10 мая Щербинскис представил вниманию общественности и макет цифровой версии энциклопедии. Она, как планируется, откроется двумя месяцами позднее выхода в свет печатного варианта и ежемесячно будет пополняться новыми статьями. Создатели энциклопедии подчеркивают: их главная цель — со временем добиться, чтобы она стала популярным интернет-ресурсом на латышском языке.

Министр культуры Даце Мелбарде, со своей стороны, добавила, что важно это и для национальной безопасности — в условиях, когда столь часто распространяется дезинформация и фейковые новости, государству необходим надежный и проверенный источник информации.

Профессор Академии культуры Рута Муктупавела также считает, что сегодня, в эпоху, когда молодежь пользуется не вполне надежными источниками сведений наподобие Wikipedia, Национальная энциклопедия станет подспорьем для многих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное