Латвийская армия проводит внеплановые учения на границе с Беларусью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этих выходных на юго-востоке Латгалии начались масштабные и ранее необъявленные учения, в которых задействованы четыре бригады Земессардзе, сообщает LETA.

Учения The Decisive Point продлятся до 12 декабря. Из цель – проверить координацию большого числа соединений, командных пунктов, логистику, мобильность и процедуры принятия решений.

Об этих учения проинформированы страны-участницы Европейской организации безопасности и сотрудничества, в том числе Россия и Беларусь. Общая численность земессаргов и военных не разглашается, но ранее министр обороны Артис Пабрикс заявил Латвийскому телевидению, что в них примут участие около 3000 представителей Национальных вооруженных сил.

В Национальных вооруженных силах не комментируют, организованы ли учения в связи с кризисом на границах Латвии, Литвы и Польши с Беларусью, однако министр косвенно подтвердил это LTV: «Я попросил объявить военные учения в латгальском регионе, чтобы наши белорусские коллеги, если так сказать, знали, что это не просто так».

Как сообщал Rus.LSM.lv, созданный белорусским правителем Александром Лукашенко миграционный кризис на границе Польши развивается не так, как он рассчитывал, и это заставляет его нервничать. Поскольку держать тысячи мигрантов у себя он очевидно не хочет, а доставить их на территорию Евросоюза пока не получается. В то же время вся эта ситуация является испытанием и для структур ЕС: они должны доказать, что способны решать проблемы - ранее заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное