Латвийская армия пополнена 52 новыми бойцами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Среда, 8 марта, стал важным днем для полусотни молодых людей, решивших сменить гражданскую одежду на военную форму. В среду обучение в Пехотной школе в Алуксне начали 52 новых солдата. Часть из них продолжит службу в новом отделении Национальных вооруженных сил в Латгалии.

За плечами – проверки и тесты в центре рекрутирования. А сегодня их первый день в армии. До того, как направиться на обучение, будущих бойцов отвезли на военную базу в Адажи.

Перчатки, наколенники и рюкзаки – это первые вещи, что они получили. Поиски удобной формы и обуви для 52 человек занимают время.

Часть молодежи раньше были гражданскими, однако примерно 30 парней имеют за спиной опыт службы в Земессардзе или Яунсардзе.

Кроме ребят на службу поступили и четыре женщины. Одна из них – Синтия Табуне – из Лудзы. После курса обучения она хочет продолжить служить в Резекне, где создается новое отделение Национальных вооруженных сил.

«Перспективы роста, стабильное вознаграждение, социальные гарантии, честь служить стране и доказать, что и женщина может быть солдатом», - поясняет она свою мотивацию.

Ее сыну – 4,5 года, но семья поддерживает ее выбор.

Уже в среду вечером новые солдаты разместились в казармах в Алуксне, где будут учиться три месяца – их будут обучать уставу, навыкам ведения боя и стрельбе. Инструкторский опыт свидетельствует, что обучение смогут выдержат не все.

По словам инструктора Пехотной школы Алуксне Райтиса Тетерса-Тетеровскиса, они «шипят и пищат», а многие со временем понимают, что это не их призвание и хотят покинуть службу.

Проблему кадров признают и в Центре рекрутирования – найти годных к службе, физически крепких молодых ребят сейчас трудно. Из 10 претендентов отбор проходят лишь четверо.

В этом году на службу планируется принять более 800 новых солдат. В прошлом году ряды армии пополнились 600 бойцами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное