Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело Золитуде: первый приговор

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский замок после ремонта

Военная мода

Латвийская армия получит новую форму и закамуфлируется по-новому

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские военные в течение следующего года получат 20 тысяч комплектов новой формы. При ее моделировании учли жалобы солдат на старую одежду, а также сделали ткань более незаметной в «реальной среде», сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». 

Предыдущая модель формы прослужила солдатам 9 лет. Все это время военным пришлось мириться с неудобствами. Карманы расстегивались — они были недостаточно глубокими, в брюки нельзя было вдеть широкий пояс, а главное - они могли разойтись по шву.  Наконец, оттенки камуфляжа были скорее «пустынными» и, следовательно, не очень хорошо согласующимися с реальными природными условиями Балтии. Все эти жалобы учли при моделировании новой формы.

«Карманы поменяли, форму пошивки поменяли, материал улучшили, огнестойкость повысили. Многое улучшили. Я думаю, это для солдата это очень важно, чтобы он мог гордиться [своей формой] и чтобы мы все тоже, когда солдат идет по улице, гордились солдатом нашего государства», — рассказал LTV7 министр обороны Раймонд Бергманис.

Изменился и цветовой рисунок камуфляжа: в него добавили еще два оттенка зеленого. Рисунок называется MultiLATPAT и является уникальным.

«Разные варианты рисунков тестировали в реальной среде. Использовались сложные методы,  при помощи оптики. Не было так, что какой-то один человек посмотрел — это нравится, это не нравится.

В основе разработок рисунка лежит наука»,

— заявил LTV7 начальник Департамента снабжения Объединенного штаба полковник Вилис Бауска.

Тестировали форму в Малазии, Афганистане и Европе. В ней солдат сливается с окружающей средой. Кроме того, разработан вариант огнеустойчивой ткани. Она снижает возможность ожога на четверть.

«По мере механизации армии мы все больше действуем в бронемашинах. Там риск огня выше. В обычной форме у солдата совсем мало времени, чтобы выбраться из горящей машины. В новой форме он получает немного времени, чтобы покинуть зону опасности. Это очень важно», — рассказал Вилис Бауска.

Стоимость комплекта старой формы — 130 евро, новой — 160. Шили ее заключенные тюрьмы Браса. Первые комплекты уже доставлены на армейские склады. Всего в течение следующего года будет изготовлено 20 тысяч комплектов. Планируется, что уже будущим летом все действующие военные будут одеты в форму нового образца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное