Латвийцу не пересадили почку, потому что его дочь — контактное лицо Covid-больного

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У 29-летнего Мартиньша Чампса — тяжелая форма почечной недостаточности. Ранним утром 12 января он получил хорошую новость — нашли подходящего донора для трансплантации. Однако операцию пришлось отложить. Дочь Мартиньша в детском саду стала контактным лицом заболевшего Covid-19. Хотя молодой человек оказался контактным лицом только опосредованно, операция настолько серьезна, что ее решили не проводить, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«На этой неделе возможность действительно была — возможность, которую нельзя упускать», — говорит Мартиньш. Но воспользоваться ею не получилось.

Мартиньшу 29 лет, у него тяжелая форма почечной недостаточности. Мартиньш физиотерапевт, он ведет активный образ жизни: каждый день ездит на велосипеде, катается на беговых лыжах. Как сам говорит, радуется каждому времени года.

Молодой человек утром 12 января катался на лыжах, когда получил звонок. «Звонок был чистой формальностью, спросили о моем состоянии здоровья. У меня никаких симптомов простуды не было, что важно перед трансплантацией. Потом звонивший сказал, что есть подходящий донор, и можно было бы сделать трансплантацию. И мне надо отправиться на прием в больницу Страдиня, чтобы провериться перед операцией», — говорит молодой человек.

Мартиньш поспешил домой. А по дороге сообразил — дочка же контактное лицо заболевшего Covid-19. А ее папа, получается, контактное лицо контактного лица. В следующем телефонном разговоре Мартиньш об этом рассказал.

«Реакцией, конечно, была пауза. И согласование с хирургами. И после согласования звонивший сказал, что, к сожалению, это препятствие в данном случае», — говорит Мартиньш.

Но история не про обиды и претензии к медикам. Мартиньш очень хорошо понимает, почему операция не могла состояться — если бы молодой человек все же заболел и после операции принимал подавляющие иммунитет медикаменты, болезнь протекала бы очень тяжело — и могла бы даже угрожать жизни.

Главная обида — на безответственных соотечественников, которые не соблюдают эпидемиологические нормы, распространяют вирус, за что остальные платят огромную цену.

«Но я немного смеюсь — мне никогда не везло в лотереях. А была достаточно уникальная возможность вовремя выиграть в этой лотерее. Ну, жаль, больно, что возможность потрачена из-за не зависящих от меня величин. И одна из моих целей — сказать скептически настроенной части общества, что я охотно сам принял бы решение по поводу своего здоровья или качества жизни, или передал бы это в руки медиков, а не зависел бы напрямую от Covid-скептиков и не оставил бы ситуацию в их руках», — рассказал Мартиньш.

Янис Юшинскис, врач-трансплантолог Университетской больницы им.П.Страдиня, поясняет: впервые произошло такое неудачное стечение обстоятельств — потенциальному реципиенту пришлось отказать из-за риска Covid-19. При этом в конкретном случае речь не идет о неотложной операции, поскольку поддерживать состояние пациента стабильным помогает диализ, который делают 4 раза в день. Трансплантацию, если есть риск Covid-19 и возможность подождать, делать нельзя.

«Нам надо полностью исключить вероятность Covid-19, что связано с высоким риском, если пациент, которому делают трансплантацию, все же заразился. В этом случае нельзя исключать, что не было контакта с этим контактным лицом. Это все же ребенок, и он контактирует постоянно. И есть такой момент — ребенок может быть уже инфицирован, и он может заразить также своих родителей, в том числе отца. Если, не дай бог, он все же заразился вирусом и ему пересадили бы почку, последствия были бы очень негативными», — объясняет Юшинскис.

Врачи не берутся сказать, сколько Мартиньшу придется ждать следующего звонка. Но необходимо помнить — каждую возможность предоставляет чья-то смерть. Поэтому важно, чтобы люди давали согласие на использование их органов после кончины. Почку, которую сперва предложили Мартиньшу, пересадили кому-то другому. Герою репортажа же остается только ждать.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное