Латвийцы все чаще используют ID-карту для подписи электронных документов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Электронная ID-карта — не просто документ, который с 2023 года должен быть у каждого латвийца: это еще и инструмент для подписи электронных документов. И жители страны пользуются этой функцией все чаще. По данным Латвийского государственного центра телерадиовещания (LVRTC), в этом году до начала осени число поставили в два раза больше таких «автографов», чем за весь 2019-й, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Латвийцы все чаще используют ID-карту для подписи электронных документов
00:00 / 05:23
Скачать

«В этом году за 8 месяцев люди использовали ID-карту для подписания документов более 3 млн раз — в два раза больше, чем за весь 2019 год и примерно столько же, сколько за весь 2020 год. Использование очень растет. Это связано с тем, что многие процессы сейчас происходят удаленно: люди заключают договоры, подписывают заявления, обращаются к государственным и частным учреждениям со своими электронными документами», — рассказала Винета Спругайне, представитель LVRTC.

Она отметила, что Латвийский государственный центр телерадиовещания, отвечающий за введение э-подписи, периодически проводит бесплатное обучение навыкам использования электронной подписи. Собственно, возможность использования э-подписи — одно из преимуществ ID-карты: эта функция автоматически встроена в пластиковый документ, если только вы от нее не отказались.

И если сейчас ID-карты у латвийца может и не быть, то с 1 января 2023 года именно она станет основным документом для достигших 15-летия граждан и неграждан страны.

Будут ситуации, когда понадобится именно паспорт — например, как отмечают в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), Великобританию и Австралию, можно посетить только с ним, в него при путешествиях можно внести информацию о детях, а в ID-карту нет. Тем не менее, уже не далек тот день, когда латвийцы смогут обходиться без паспорта, а без ID-карты — нет.

Между тем, как рассказала Латвийскому Радио 4 новый руководитель УДГМ Майра Розе, сейчас в стране — около 800 000 жителей, у которых нет действующей ID-карты, хотя она им полагается. И, похоже, вопрос, как их всех обеспечить пластиковым документом до 1 января 2023-го, остается открытым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное