Латвийцы все больше обеспокоены глобальным потеплением — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Среди жителей Латвии растет число обеспокоенных глобальным потеплением, показывают данные опроса, проведенного SKDS.

В апреле на вопрос, насколько сильно вас тревожит глобальное потепление, 53% ответили положительно — 41% респондентов скорее тревожит, а 12% — очень тревожит. В сравнении с 2018 годом число обеспокоенных выросло на четыре процентных пункта.

Кроме того, это один из самых высоких показателей за время поведения подобных опросов. Выше был только в 2008 и 2009 годах, когда были обеспокоены 63% и 55% соответственно.

В свою очередь 43% опрошенных глобальное потепление в целом не тревожит. Еще 4% респондентов на вопрос ответить не смогли.   

Rus.Lsm.lv уже писал, что Латвия, Литва и Финляндия входит в топ-3 европейских стран, на которых изменения климата влияет сильнее всего. Об этом говорится в исследовании Greenmatch — британского ресурса, посвященного зеленой энергии.

Авторы публикации изучили последние тенденции, связанные с изменением климата в 32 европейских странах. Результат составлялся на основании четырех критериев — средняя температура моря и на поверхности, а также средний уровень моря и осадков. Чем выше итоговый балл, тем сильнее влияние.

Латвия замкнула тройку стран, на которых изменение климата оказывает самое сильное влияние, набрав 72,82 балла. С 1960 по 2014 год средняя температура моря поднялась на 0,73 градуса, а средняя температура на поверхности увеличивалась на 0,325 градуса каждые 10 лет. Уровень осадков за этот же период повышался на 20 миллиметров каждые десять лет, а уровень моря поднимался на 4,02 миллиметра в год в период с 1970 по 2015 год.

Как ранее уже сообщал Rus.Lsm.lv, средняя температура воздуха в Латвии до конца века может вырасти на 3-5 градусов, следует из объемного исследования Латвийского центра среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ, LVĢMC). Изменения климата затронут практически все отрасли народного хозяйства, причем последствия будут и позитивными, и негативными.

Именно рост средней температуры является самым заметным проявлением изменений климата и в Латвии, и во всем мире, указал глава отдела прогнозов ЛЦСГМ Андрис Виксна. Так, в Латвии он проявляется как «слабые» зимы: в наши дни, даже если снег выпадает в большом количестве, долго он не лежит из-за непостоянства погоды. В будущем в Латвии климат, вероятно, будет больше похож на нынешний британский или же французский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное