Латвийцы тоже примут участие в акции Час Земли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня вечером весь мир на целый час погрузиться во тьму. В последнюю субботу марта вот уже который год подряд проводится Час Земли. Это глобальная акция, цель которой — привлечь внимание общества к проблемам изменения климата. В этот день всех призывают выключить свет и другие электроприборы. В Латвии эту акцию также проводят масштабно, сообщает Латвийское радио-4.

Буквально через каких-то 90 лет зимы в Латвии практически не будет, зато лето будет длинным и дождливым. Такой прогноз составили синоптики на конец этого века, проведя уникальное исследование изменения климата в нашей стране.

«Наибольшие изменения коснутся, например, зимних сезонов.

Если раньше у нас были снежные зимы, в среднем у нас было морозных дней (когда температура опускалась ниже нуля) 4-5 месяцев, то в будущем — к концу века — такого времени может стать меньше на два месяца в среднем.

При этом, например, будет гораздо больше летних дней, когда максимальная температура поднимается выше 25 градусов. Если раньше это было две недели, то в будущем у нас будет на полтора-два месяца больше таких дней», — рассказала климатолог латвийского метеоцентра Светлана Анискевич.

Прошлый год был самым теплым годом за всю историю наблюдений, а рост углекислого газа в атмосфере перешел на новый уровень, в то время как в арктических водах зафиксировали новый зимний минимум. Таковы данные глобального анализа Всемирной метеорологической организации. В документе сказано, что «экстремальные и необычные» погодные условия будут продолжаться и в этом году. Защитники среды уверены, что каждый из нас может повлиять на изменения климата — и, чтобы обратить внимание общества на проблему, призывают всех принять участие в международной акции — Час Земли.

«Час Земли — это международная акция, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.

Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку в решении данной экологической проблемы.

В эту субботу Час Земли будут отмечать с 20.30 до 21.30 по местному времени. Мы призываем всех погасить свет», — рассказала представитель Всемирного фонда природы в Латвии Кристие Скривеле.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция планеты. В мероприятии принимают участие более 2 млрд человек по всему миру из более чем 175 стран, почти 7000 городов. Активно инициативу поддерживают и в Латвии.

«Из года в год в акции принимает участие все большее число самоуправлений. В этом году их больше половины — 68. Многие муниципалитеты не просто выключают свет в своих учреждениях и призывают своих жителей поступить так же, но и устраивают всевозможные мероприятия, посвященные Часу Земли — концерты, забеги, ночное ориентирование, наблюдение за совами», — добавила Скривеле.

В больших городах в этот час по желанию участников акции отключается подсветка исторических памятников, достопримечательностей, офисных зданий, отелей, улиц, стадионов, торговых центров и даже аэропортов. Однако специалисты отмечают, что акция не особенно снижает энергопотребление.

«В последнее время, конечно, в связи с изменением структуры потребления, нового оборудования, которое значительно меньше потребляет электроэнергии — те же лампочки экономичные, телевизоры, холодильники —

мы констатировали, что потребление в этот Час Земли отличается на несколько процентов от обычного потребления в данное время.

Может, не все принимают участие в этой акции, но в прежние годы, лет 10-15 назад, был больше эффект от такого Часа. Нам даже приходилось специально готовиться к этому, чтобы оперативно разгрузить электростанции при отключении лампочек и домашних бытовых приборов», — отметил руководитель службы планирования режимов Augstsprieguma tīkls Евгений Межинский.

Организаторы говорят, что цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция — символ бережного отношения к ресурсам и напоминание о том, что каждый из нас может внести свою лепту в сохранение планеты. С программой празднования Часа Земли можно ознакомиться на домашней странице всемирного фонда природы в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное