Латвийцы старше 65 лет могут получить «бустерную» дозу Covid-вакцины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии со среды, 6 октября, планируют предлагать третью — «бустерную», или подкрепляющую — дозу Covid-вакцины пожилым людям старше 65 лет, заявил на заседании правительства глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Третья доза рекомендована

  • лицам старше 65 лет
  • взрослым в центрах социальной опеки и пансионатах
  • в системе здравоохранения — тем, кто длительно работает и с Covid-пациентами, и с непривитыми от Covid-19 больными, то есть там, где на рабочем месте высок риск локальной вспышки

Министр отметил, что «бустерная» доза рекомендуется не раньше, чем через шесть месяцев после завершения курса вакцинации.

Дополнительная доза рекомендована тем, кто ранее привился препаратами Pfizer/BioNTech или AstraZeneca. В свою очередь, в отношении Moderna и Janssen исследования еще продолжаются.

Павлютс добавил, что до вторника, 5 октября, от Covid-19 привиты 937 тыс., или 49,5% населения страны. При этом завершили процесс 45,8%, или 866 человек, а начали 3,7%, или 71 тыс. человек.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце сентября Совет по иммунизации рекомендовал вводить поддерживающую дозу вакцины от коронавируса не только людям, чей иммунитет ослаблен по ряду причин, и пожилым жителям страны, но также тем, кто проживает в центрах социального ухода.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97% — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

Третья доза Covid-вакцины для всех, кто этого хочет, не противоречит указаниям Госагентства лекарств о том, что сперва дополнительный укол надо обеспечить людям с ослабленным иммунитетом, заявил в начале сентября премьер Кришьянис Кариньш.

«Это дает иммунитет одновременно большому числу людей, в связи с чем прерывается активная циркуляция вируса. Это чрезвычайно важно. Но мы видим, что антитела падают, потому что заболевают и вакцинированные», — заявила в эфире LTV руководитель Латвийского центра инфектологии (LIC), профессор Байба Розентале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное