Латвийцы стали ниже оценивать степень своей свободы — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Согласно опросу, проведенному центром изучения рынка и общественного мнения SKDS, в последние годы сокращается число жителей Латвии, чувствующих себя полностью свободными.

По словам директора SKDS Арниса Кактиньша, в феврале этого года лишь 10% населения Латвии чувствовали себя полностью или очень свободными, тогда как в 2015 году так считали более 14% респондентов.

Респондентов попросили оценить по шкале от 0 до 10, насколько они чувствуют себя свободными делать в жизни все, что хотят, где 0 означает, что они чувствуют себя очень ограниченными, а 10 — что у них есть возможность делать именно то, что они хотят.

В этом году свою свободу на 9 и 10 баллов оценили 5,8% и 4,6% респондентов, а в 2015 году — 7,7% и 6,5% респондентов соответственно. Чаще всего — в 19,3% случаев — респонденты оценивали свою свободу в этом году на 7 баллов, 17,1% оценили ее на 5 баллов, 14,6% — на 6 баллов и 14,5% — на 8 баллов. 1,2% респондентов оценили свою свободу на 0 и 1 балл.

Средняя оценка свободы действий всех опрошенных снизилась с 6,28 балла в 2015 году до 6,09 балла в этом году. Кактиньш полагает, что снижение показателя было обусловлено пандемией Covid-19, когда общество в течение двух лет подвергалось различным ограничениям.

Лучше всего оценили свою свободу респонденты в возрасте от 25 до 44 — 6,4 балла по сравнению со средним баллом 5,5 в группе от 55 до 63 лет. Женатые и неженатые обычно чувствуют себя свободнее, чем разведенные и овдовевшие.

По роду занятий наиболее свободными себя чувствуют лица, занимающиеся индивидуальной работой, и руководители, оценившие уровень своей свободы на 7,2 и 7,1 балла соответственно. Опрос также подтвердил, что чем выше доход респондента, тем свободнее он себя чувствует. Люди с низким доходом оценили свою свободу в среднем на 5,1 балла, со средним доходом — на 6,1 балла, с высоким доходом — в среднем на 6,9 балла.

В региональном разрезе наиболее негативно свою свободу оценили жители Курземского региона — только на 5,2 балла. Для сравнения, респонденты в Риге, Видземе и Земгале оценили свой уровень свободы в среднем на 6,3 балла, а латгальцы — на 5,9 балла.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное