Латвийцы стали чаще сообщать о семейном насилии — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Правоохранительные органы в сотрудничестве с социальными службами и общественными организациями борются с проблемами бытового насилия в семьях. Только в этом году из семей было выдворено 700 насильников, которые издевались над своими близкими, сообщает Латвийское радио-4.

«Мы видим, что бытовое насилие — это одна из очень больших проблем, причин преступлений в Латвии. Мы как полиция и как общество должны делать все, чтобы уменьшить этот риск... Считать, что насилие — это проблема только конкретной семьи, неправильно. Основное, что люди говорят: «Что я скажу?», «Какое мое дело?», «Наверное, они любят друг друга, вот и ссорятся». То есть получается, что мы легализуем, говорим «Да, это нормально», но это ненормально. Не надо открывать дверь, заходить и делать разборки — надо сообщить об этом государственным учреждениям, Госполиции или полиции самоуправения...

В этом году около 700 случаев было, когда был звонок: «Меня бьют», «Меня избили, приезжайте». Это намного больше, чем в прошлом году. Настораживает, но, с другой стороны, лед тронулся, было фактически около 700 ситуаций, полицейский приехал и принимал решение о выдворении из семьи насильника», — отметил Интс Кюзис, начальник Госполиции.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее Минблаг дал старт кампании «Насилие любит тишину». Ее цель — сократить уровень толерантности общества к насилию в семье. 

Каждая третья женщина в стране хотя бы раз становилась жертвой домашнего насилия, но большинство не обращались в полицию. По сведениям Государственной полиции, на начало 2018 года 115 случаев домашнего насилия происходили ежедневно. По данным за прошлый год, от насилия пострадало более 700 человек — это только зарегистрированные случаи. Среди них около 20 мужчин.

Чтобы насилия стало меньше, специалисты советуют обратиться к двум направлениям: неравнодушие общества и законодательная защита жертв. Нынешняя редакция Гражданского-процессуального закона эффективно защищает пострадавших, убеждены опрошенные аналитики. В Латвии работает правовая норма об охранных ордерах, позволяющих полиции на срок до 8 дней выдворить абьюзера из жилища семьи. В прошлом году таких случаев было 695.

«Его изолируют на срок до 8 дней и запрещают приближаться к месту проживания. Если правонарушитель решение нарушит, то полиция может реагировать в рамках административного закона: или применив силу, или наложив штраф. Если правонарушитель нарушит решение суда о временной защите против насилия, то будет начат уголовный процесс», — отметила представитель Государственной полиции Ивета Штрауса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное