Латвийцы собирают подписи за обязательные прививки учителям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за обязательную вакцинацию педагогов от Covid-19. Ранее в Сейм подали набравшее 33 тыс. подписей предложение о том, чтобы вакцинация от коронавируса была объявлена добровольной. При этом парламентская оппозиция готовится не допустить принятие закона, позволяющего увольнять людей без Covid-сертификата, и потребовать референдума по этому поводу.

Автор инициативы Марта Анна Лиепиня заявляет, что хочет, чтобы осенью — и в дальнейшем — все учащиеся могли безопасно посещать школы, детские сады и высшие учебные заведения.

«Пока учителя и преподаватели не будут привиты, нет уверенности в том, что мы сможем безопасно посещать школы и университеты в следующем учебном году», — считает Лиепиня.

Поэтому, по ее мнению, следует сделать исключение из принципа добровольной вакцинации: и учителя, и другой персонал во всех образовательных учреждениях должны быть привиты от Covid-19. Исключения могут быть по медицинскому отводу, который выдается врачом.

Если инициатива соберет 10 000 подписей, она будет передана на рассмотрение в Сейм. Однако это не означает, что идею поддержат.

Между тем министр образования и науки Анита Муйжниеце уверена, что педагоги понимают всю важность вакцинации — чтобы к осени достичь необходимого коллективного иммунитета (он охватывает 80% работников системы образования) и возобновить очное обучение детей и молодежи.

Советник министра Илзе Крукле сообщила агентству LETA, что, как указала Муйжниеце, несмотря на ажиотаж в СМИ, решение об обязательной вакцинации для определенных профессий, включая педагогов, еще не принято, и во вторник правительство поручило Министерству юстиции совместно с Минздравом, Министерством благосостояния и Минфином рассмотреть возможности принятия такого решения и его возможное соответствие закону о труде и Конституции.

Муйжниеце отметила, что еще не видела предложений по нормам, которые будут регулировать обязательную вакцинацию, но, если правительство решит ее ввести для определенных профессий, важно, чтобы на начальном этапе возможность работать была и у привитых, и у людей с негативными тестами на Covid-19, даже если эти тесты придется делать ежедневно.

Чтобы ускорить и облегчить процесс вакцинации учителей, Муйжниеце начала переговоры с Министерством здравоохранения о том, что для педагогов будет зарезервирована вакцина Johnson&Johnson, которая вводится только один раз.

Если Сейм поддержит фактически обязательную вакцинацию от Covid-19 для отдельных групп населения, депутаты оппозиции готовы остановить поправки к закону и потенциально потребовать у президента объявить по этому поводу референдум.

Представитель оппозиции Юлия Степаненко пояснила: поправки, которые готовит Кабмин, позволят работодателям увольнять непривитых сотрудников. Это ясно указывает, что политикам надо думать, как Сейм мог бы остановить этот процесс.

С ее точки зрения, нет смысла надеяться на «понимание коалиции». Степаненко считает, что оппозиции надо использовать предусмотренный в Сатверсме механизм для остановки закона.

Норма указывает, что у президента есть право остановить публикацию закона на два месяца — глава государства должен это сделать, если с таким требованием обратились не менее трети, или 34 депутата Сейма. Этим правом президент или треть депутатов могут воспользоваться в течение 10 дней после принятия закона в парламенте.

В этом случае остановленный закон передается на народное голосование, если этого требует не менее 10% имеющих право голоса. Если в упомянутые два месяца такого требования не поступило, закон публикуется. Кроме того, Сатверсме предусматривает, что референдум не состоится, если Сейм еще раз проголосовал за закон и за его принятие высказали не менее трех четвертей депутатов.

Вакцинация от Covid-19 как обязательное условие для сохранения работы может стать причиной увольнений среди педагогов, медиков и социальных работников, считают в отраслевых профсоюзах, где обсуждают озвученные 6 июля планы правительства. Юристы уже прогнозируют — новый законопроект о вакцинации будет оспорен в Суде Сатверсме.

Законопроект об обязанности вакцинироваться для определённых профессий правительство планирует разработать до следующего четверга. Как уже писал Rus.LSM.lv, работодателям планируют дать право уволить сотрудника, не получившего Covid-сертификат до 15 сентября, это постановил Кабинет министров во вторник. Предполагается, что работодатель обязан будет предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в ряде сфер — и поставщик услуг должен будет иметь сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Решено также, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.

Тем временем в Сейм повторно передана общественная инициатива о том, чтобы вакцинация от коронавируса была объявлена добровольной — в мае она собрала 17 тысяч подписей, но к ней политики не отнеслись серьезно, поскольку тогда об обязательных прививках от коронавируса речи не шло. Но теперь петицию подписали уже 33 тысячи граждан Латвии, и парламентская комиссия по социально-трудовым делам ее обсудит. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще