Rus.Lsm Сегодня вечером

"Восточный экспресс" - попытка №4

Rus.Lsm Сегодня вечером

Медикам повысят зарплаты

Проживём ли на одну пенсию?

Латвийцы рассчитывают на высокие пенсии, но не откладывают — нечего

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более половины жителей Латвии — 62% — не верят, что в будущем получат всю пенсию, которая им причитается. И лишь треть латвийцев делает добровольные накопления. Это показало исследование банка SEB. По мнению аналитиков, это грозит тем, что и в будущем на пенсию невозможно будет прожить, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7. 

По подсчётам банкиров, пенсия большинства работающих будет составлять лишь половину их нынешней зарплаты. А все потому, что население не слишком активно присоединяется к третьему уровню пенсионной системы, который не является обязательным.

«Треть Латвии получает минимальную зарплату. И 50% от этой зарплаты уже переходит границу — на пенсию жить невозможно»,

— отметила Кристине Ломановска, эксперт по пенсиям SEB.

Исследование показало, что большинство людей не доверяют пенсионной системе. По мнению аналитиков, это происходит во многом из-за отсутствия информации. Люди не знают, какая сумма ежемесячно отчисляется в их накопления второго уровня, и общий размер своего капитала. Еще меньше информации о третьем уровне, которую сами банкиры считают гарантией безбедной старости.

«Человек сам может выбрать сумму взноса, когда его сделать.

За взносы можно вернуть ПНН — 23%. И третье — средства третьего уровня наследуются, человек сам может указать людей, которые получат эти деньги, если с ним что-то случится», — пояснил Кристап Копшталс, эксперт по пенсиям Swedbank.

Впрочем, относительно третьего уровня есть и риски. Можно выиграть, можно и проиграть.

«Есть, конечно, годы, когда есть убытки, но в большинстве лет средняя прибыль 3-4%, которая покрывает инфляцию и дает прибыль»,

— пояснила Кристине Ломановска, эксперт по пенсиям SEB.

Удерживает людей от присоединения к третьему уровню пенсионной системы и необходимость платить комиссионные с суммы накоплений. У каждого банка они свои. Впрочем, эксперты говорят, копить на будущее можно и по-другому. Главное — это делать.

« Если кому-то не нравится третий пенсионный уровень, есть накопительное страхование. Есть разные другие финансовые инструменты. Есть мнение жителей, что недвижимость — хорошее вложение. Да, она может быть хорошей»,

— добавил Копшталс.

При этом сумма желаемой пенсии в Латвии возросла до 885 евро. Мужчины и вовсе рассчитывают на пособие по старости выше тысячи в месяц. Финансисты говорят — пенсия в размере зарплаты возможна только при участии во всех трех уровнях пенсионной системы.

«Участвуя во всех трех пенсионных планах, мы видим, что доходность 3-4%. Сопоставив эти вещи, мы можем заменить нашу зарплату, проработав 40 лет»,

— указал Эдгар Вольскис, доктор экономических наук

Впрочем, большинство опрошенных, которые накопления не делают, объясняют это отсутствием лишних средств.

Глава Комитета частных пенсионных фондов Ассоциации коммерческих банков Латвии, руководитель SEB pensiju fonds Даце Бренцена, рассказала: если человек начинает копить на пенсию с 25 лет — и хочет после выхода на пенсию первые десять лет получать сумму, равную зарплате, то 6% в фонд второго уровня будет достаточно. Однако для достижения того же результата сорокалетним, которые только начинают откладывать, потребуется расставаться с 15-20% оклада.

Жители Латвии до сих пор не верят пенсионной системе, в том числе и первому уровню, таким образом разрушая ее, сообщила Latvijas Radio руководитель Государственного агентства социального страхования Инесе Шмитиня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние годы доходы бюджета государственного социального страхования росли быстрее расходов — соответственно, выросли и накопления. Однако Министерство благосостояния все чаще указывает: уже в течение ближайших лет ситуация изменится — прогнозы свидетельствуют, что вскоре расходы будут увеличиваться стремительнее, чем доходы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное