Латвийцы не спешат ставить детекторы дыма

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя жители страны понимают важность пожарной безопасности, аппараты для пожаротушения и детекторы дыма есть только в небольшой части квартир — таковы результаты опроса, сделанного агентством SKDS.

Итоги исследования, анализировавшего, что латвийцы думают о пожарной безопасности и как к ней относятся, показали, что жители страны не спешат что-либо предпринимать.

Почти 70% опрошенных наличие детекторов дыма считает важным, однако поставлены они только в 9% домохозяйств.

При этом большинство — многоквартирные дома, возведенные по новым проектам, и детекторы дыма там — обязательное требование. Схожая ситуация — с аппаратами для пожаротушения.

«Ночью семья спит, что-то загорается. Детектор дыма — первое, что могло бы предупредить, что случилось несчастье, то, что разбудило бы и дало бы людям возможность спастись. Если этого детектора дыма нет, мы говорим о более печальных последствиях», — указал Оскар Аболиньш, глава Государственной пожарно-спасательной службы.

«Положите на одни весы свою жизнь, детектор дыма, сверление двух дырок и прикрепление детектора дыма — я думаю, излишне дискутировать, целесообразно или нет», — подчеркнул Аболиньш.

В течение семи лет — к началу 2017-го — число погибших в пожарах сократилось со 150 до 82, подчеркнул заместитель директора ГПСС Кристап Эклонс. Он отметил, что ни у одного из погибших в прошлом году этого устройства не было. Эклонс призывал жителей позаботиться о безопасности — своей и родственников.

Служба напоминает, что в 2020 году вступают в силу новые нормы, предусматривающие, что в квартирах должны быть детекторы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное