Латвийцы не считают Рождество «коммерческим праздником»; Папа римский не согласен

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лишь пятая часть латвийцев считает, что в последнее время Рождество стало слишком «коммерческим праздником», свидетельствуют данные свежего исследования SKDS. Этот вопрос респондентам задают вот уже 15 лет, причем, число считающих Рождество «коммерческим» ежегодно падает. В то же время Папа римский считает, что «мир отравлен духом потребления».

По словам руководителя SKDS Арниса Кактиньша, возможно, это связано с тем, что люди постепенно привыкают к коммерческой составляющей Рождества.

«Может, я и ошибаюсь, но лично мне не кажется, что Рождество стало менее коммерческим. Я допускаю, что люди, скорей всего, просто свыклись с тем, что этот праздник именно такой. Раньше их это раздражало, а теперь они считают это нормой», - говорит Кактиньш.

Папа римский Франциск, для которого это третье Рождество на посту главы Римско-католической церкви, насчитывающей сегодня около 1,2 млрд последователей, провел богослужение в Ватикане.

Понтифик в своей рождественской проповеди призвал всех, кто «опьянен духом потребления и ослеплен внешним блеском", вспомнить о непреложных ценностях жизни.

В проповеди папа вновь затронул важные для него темы милосердия, сострадания, сопереживания и справедливости.

«В обществе, так часто опьяненном духом потребления и жаждой наслаждений, богатством и расточительностью, самовлюбленностью и суетой, этот младенец [Иисус] призывает нас к сдержанной жизни, другими словами, к жизни в простоте, последовательности, необходимой для того, чтобы увидеть и понять, что важно», - сказал папа.

Рождество по Григорианскому календарю празднуют католики, православные, пользующиеся Новоюлианским календарем, и некоторые протестанские конфессии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное