Латвийцы не пользуются ремнями безопасности на заднем сиденье — полиция бьет тревогу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийцы, будучи пассажирами и едя на заднем сиденье автомобилей, пристегиваются в 2,5 раза реже, чем в других странах Европы, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD). Например, в Резекне ремнями безопасности на заднем сиденье пользуются 14% пассажиров, а половина детей перевозится без специального сиденья, предусмотренного правилами дорожного движения.

За семь месяцев этого года в дорожных авариях погибли 42 человека – водители и пассажиры.

Опрошенные Латвийским телевидением автоводители говорят, что безопасность – на первом месте, а потому они пользуются ремнями.

Однако опрос СSDD рисует несколько иную картину – сзади пристегиваются в 2,5 раз реже, чем в других странах Европы.

«На передних сиденьях ремнями пользуются примерно 85% водителей и пассажиров. И только треть пассажиров пользуются ремнями безопасности на задних сиденьях», - говорит представитель CSDD Иева Берзиня.

В ведомстве отмечают, что и водитель, садясь на заднее сиденье чужой машины, внезапно забывает пристегнуться. И именно таким пострадавшим в ДТП чаще всего требуется помощь медиков.

«Если при аварии человек не выпал из машины, тогда среди не пристегнувшихся доминируют травмы головы, переломы костей лица, рук, поскольку человек со всей энергией врезается в переднюю панель. Если он пристегнут, травмы будут намного легче, поскольку ремень гасит энергию. И возможны только травмы ключиц и ребер, но они, как правило, не настолько тяжелые», - говорит руководитель клиники Травматологии и ортопедии Рижской восточной клинической университетской больницы «Гайльэзерс» Андрис Викманис.

Данные полиции свидетельствуют, что за семь месяцев этого года в ДТП пострадали 346 детей. Двое погибли. Поэтому родителям с началом учебного года следует уделить особое внимание безопасности на дорогах и следить, чтобы ребенок всегда был пристегнут и находился в детском автокреслице или на специальной подставке.

В Риге таковым при перевозке детей пользуются 80% родителей, но ситуация в регионах гораздо хуже. Самая тяжелая ситуация – в Резекне, где на детских сиденьях и в автокреслах перевозят лишь около 20% детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще