Rus.Lsm Сегодня вечером

Что убивает собак?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Медики ставят "Зеленую смерть"

Береги сердце смолоду

Латвийцы не интересуются здоровьем сердца — инфаркты «молодеют»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С диагнозом «инфаркт» в больницы попадают все более молодые люди. У трёх из четырёх взрослых жителей страны повышен уровень холестерина. Кардиологи решили организовать информационную кампанию – рассказать о проблеме на бесплатных лекциях, а также провести консультации. Одна из них состоялась 20 сентября, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Рустам приехал на бесплатную консультацию из Вентспилса. Он рассказал, что образ жизни ведет здоровый — продукты в основном из своего огорода. Когда начались проблемы с сердцем, бросил курить.

«И раньше не пил, и сейчас не пью. А курить бросил на операционном столе. Врач спросил: «Хочешь жить? Тогда бросай курить». Я и бросил», — рассказал Рустам.

Жирная пища, сладости с содержанием трансжиров, сигареты, плохая наследственность и малоподвижный образ жизни — вот главные враги сердца.

Линда начала ходить в спортзал год назад — после того, как у нее обнаружили сердечную аритмию. Она сбросила 17 килограммов.

«Было 107, а теперь 90. Легче ходить, нет одышки», — рассказала она.  

Результаты исследования, проведенного организацией ParSirdi.lv совместно с аптеками, стали для специалистов неприятным сюрпризом.

«Оказалось, 40% людей вообще не знают, какой нормальный холестерин. И большинство его никогда не мерили, и это взрослые люди», — пояснила Инесе Мауриня, глава общества пациентов ParSirdi.lv

«Если 20 лет назад при острых болях в сердце мы могли подумать что угодно, только не инфаркт, то теперь самые молодые пациенты с инфарктами — 20 с чем-то лет», — рассказала Вита Шарипо, кардиолог больницы Страдиня.

По словам кардиологов, своим уровнем холестерина следует начинать интересоваться уже с 20 лет. И проверять его не реже, чем раз в 5 лет

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное