Латвийцы лукавят, утверждая, что не отличают «пиратский» контент — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня Всемирный день борьбы интеллектуальным пиратством. В Латвии оно по-прежнему процветает. И хотя взрослые участники опросов часто говорят, что не могут отличить легальный контент от нелегального, есть основания полагать, что это не совсем так, заявил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 руководитель общества «За легальное содержание» Андрис Кениньш.

«Если посмотреть на данные, сколько людей пользуются нелегальным контентом — и если бы это был единственный повод вступить в Партию пиратов, то она была бы очень большой — или даже самой большой партией в Латвии», — сообщил А. Кениньш.

По его словам, латвийцы по-прежнему активно потребляют фильмы, музыку, игры и др. из нелегальных источников, хотя есть сигналы, что ситуация меняется к лучшему. Например, в 2016-м опрос показал, что нелегальное ТВ-содержание потребляли 100 тыс. человек, а в прошлом году — 40 тысяч. Хотя более точное представление, как пандемия Covid-19 повлияла на законопослушность латвийцев в этом плане, появится несколько позже, так как большой опрос происходит прямо сейчас.

На вопрос, почему вообще люди пользуются пиратскими источниками — из-за бедности, или по каким-то другим причинам — Кениньш ответил: латвийцы дают разные объяснения. Однако неизвестно, насколько они честны в своих заявлениях. И недавний опрос среди школьников заставляет усомниться искренности взрослых респондентов.

«Когда опрашивают взрослых, они часто отвечают, что не знают, как можно выяснить, легален этот контент или нет. Но 91% школьников говорит, что знает, как это определить. На наш взгляд, это значит, что незнание может быть мифом. Если это так, то наверняка есть другие причины, почему они пользуются нелегальными источниками», — сообщил гость «Домской площади».

Кениньш сообщил, что в скором времени его организация вместе с другой, Центром безопасного интернета, пойдет по школам, чтобы объяснить связанные с нелегальным контентом риски.

«Последствия могут быть не только для автора, которому не заплатят, но и для нас самих: когда мы пользуемся нелегальным контентом, у нас очень высок риск получить вирус, наши данные могут быть украдены. Так что негативные стороны есть для всех, не только для автора. И мы сейчас будем это разъяснять школьникам», — сказал он.

Обновленный Закон о защищенных услугах одобрен парламентом и провозглашен президентом. Принятые изменения предусматривают ответственность за использование нелегального содержания не только для коммерсантов, продающих такую услугу, но и для частных пользователей, которые это нелегальное, или пиратское, содержание смотрят или слушают. В теории звучит хорошо, но совершенно оторвано от реальной действительности и даже опасно, уверен член правозащитной комиссии, юрист Андрей Юдин («Новое Единство»).

Проблема в том, что с точки зрения прав человека на свободный выбор и доступ к информации, а также с точки зрения неприкосновенности частной собственности принятые поправки к Закону о защищенных услугах не рассматривались. Это серьезная недоработка законодателей, признают сами члены комиссии по правам человека. К такому мнению они пришли после консультаций с приглашенными экспертами, представителями Совета по электронным СМИ, а также МВД министерства сообщения, говорит глава комиссии Артус Кайминьш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное