Латвийцы больше не остаются без отопления из-за долгов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За некоторыми исключениями в Риге и других местах начался отопительный сезон. Представители отрасли утверждают, что в этом году им неизвестны случаи, когда дом не подключили из-за накопленного долга, сообщает Latvijas Radio.

Кроме того, с улучшением экономической ситуации люди почти всегда вовремя платят за отопление. В настоящее время покрывается 95-98% от суммы счета.

Дом №78 на ул. Кр. Барона является одним из последних, где централизованную систему теплоснабжения еще не включили.

Крупнейшая жилищная компания в Латвии, муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, подключило отопление в большинстве из 2800 многоквартирных домов. Раньше отопительный сезон в Риге начинался в конце октября. Однако в этом году уже 22 сентября был подключен первый дом.

«Конечно, есть исключения, когда, например, надо закончить технические работы. Что касается должников, у нас есть определенная процедура работы с ними. Мы отправляем напоминания и призываем к постепенной выплате долга», — заявила пресс-секретарь Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

В целом общая сумма долга снижается из года в год, и сейчас задолженность по всем услугам, предоставляемым Rīgas namu pārvaldnieks, составляет 32 миллиона евро.

Половина этой суммы — долг за отопление.

Впрочем, обязательства по отоплению постепенно сокращаются по всей стране. Это признает председатель правления компании Jūrmalas siltums, член правления Латвийской ассоциации отопительных предприятий Валдис Витолиньш.

Однако неизвестно как изменятся цены на отопление с либерализацией газового рынка.

Более того, в этот отопительный сезон наблюдается тенденция к незначительному увеличению стоимости возобновляемых ресурсов, а именно щепы. Но, если зима будет теплой, а в Скандинавии спрос на латвийскую щепу упадет, в Латвии она может стать дешевле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное