Латвийцы активно интересуются вступлением в ряды земессаргов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За последние дни вшестеро вырос интерес граждан Латвии ко вступлению в Земессардзе (народное ополчение), заявил Latvijas Radio командир Земессардзе, бригадный генерал Эгил Лещинскис.

«В принципе, в случае войны статус земессарга приравнивается к статусу военнослужащего. В мирное же время земессарг участвует в учениях соответственно своим возможностям и свободному времени. (Не считая этого обязательного основного обучения.) Мы  ждем от населения большой активности. Мы предлагаем различные курсы обучения, различные специализации — земессаргов посылают учиться вождению авто на разные категории, они изучают связь, оказание неотложной медпомощи, это очень много возможностей, которые пригодятся и в гражданской жизни. Призываем граждан Латвии подавать заявки в Земессардзе и быть готовыми защищать свою страну!» — сказал Лещинскис.

Особая акция по привлечению новых земессаргов, когда в публичном пространстве появились приглашения вступать в ополчение, началась, по словам Лещинского, еще в декабре, но в последние дни, с момента нападения России на Украину, интерес латвийцев к возможности вступить в Земессардзе вырос многократно. Как пояснил Лещинскис, долг любого гражданина Латвии в условиях войны — защищать свою страну, и Земессардзе — это инструмент, которым государство предоставляет каждому гражданину право и возможность реализовать эту обязанность.  

По словам командира 1-й Рижской бригады Земессардзе Каспара Пуданса, и в его в штаб поступает все больше звонков и писем с вопросом, как вступить в Земессарзде.  

«События последних дней, которые мы наблюдаем, повысили интерес у участию в обороне государства. Мы понимаем, почему это происходит. Похожее было в 2014 году, когда мы пережили начало теперешней войны. Сейчас она возобновилась, и мы понимаем, что является мотивирующим элементом, почему у нас всё больше интереса», — поделился Пуданс.

Подать заявку в Земессардзе просто: по телефону 1811 или э-почте: [email protected].

Кроме того, гражданским лицам следует изучить буклет Минобороны о том, как действовать в кризисной ситуации. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои, захвачена Чернобыльская АЭС, обстреливается ракетами и с беспилотников Киев. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о разрыве дипломатических отношений с Россией и объявил всеобщую мобилизацию. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное