Латвийцы активнее сообщают о загрязнении природы — глава Госслужбы среды

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году Государственная служба среды получила в три раза больше сообщений о замусоренных территориях, рассказала в телефонном интервью Latvijas Radio генеральный директор ведомства Элита Баклане-Ансберга.

По ее словам, за первые три месяца этого года служба получила в три раза больше сообщений через приложение Vides SOS по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это может быть связано с относительно теплой зимой — из-за хорошей погоды люди чаще бывали на природе.

В мае число сообщений также было в два-три раза выше. Жители активнее отдыхают на природе и больше сообщают о замусоренных местах с помощью приложения.

Впрочем, инспекторы по охране окружающей среды пришли к выводу, что загрязнение окружающей среды увеличивается, сообщила Баклане-Ансберга. Служба среды попросила самоуправления внимательнее следить за ситуацией и призвало их выполнять свои обязанности по работе с отходами.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, несмотря на губительную для человека природу Covid-19 позитивно влияет на экологию. Производство во многих государствах остановилось, значит вредных выбросов в атмосферу стало значительно меньше. Над многими странами исчез смог, вода в реках, каналах и озерах на туристических объектах стала чище. 

Вице-президент Латвийского Клуба защиты среды Лелде Стумбре тоже отмечает, что все мегаполисы уменьшили загрязнение. По ее словам, «природа от нас отдыхает», и это довольно-таки хороший знак. Может быть, после пандемии люди осознают ответственность перед природой и будут о ней больше думать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное