Rus.Lsm Сегодня вечером

Пособие по выслуге лет в школах

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Вецмилгрависе снова "запах"

Клещей стало больше

Латвийцы активнее несут клещей на проверку — но доля зараженных меньше

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сезон «тихой охоты» в самом разгаре. В этом году грибникам особенно повезло — и с погодой, и с урожаем. Однако где лес, там и клещи. В Латвийском центре инфектологии подтверждают: в этом году жители приносят на проверку больше клещей, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

С начала года до текущего момента специалисты проверили 5356 насекомых. В прошлом году их число за аналогичный период составляло 4,5 тысячи — то есть почти на тысячу меньше. Однако есть и хорошие новости: процентр зараженных клещевым энцефалитом и другими вирусами меньше.

«В лаборатории на данный момент мы обследовали 5356 клещей, из них 112 клещей были инфицированы вирусом клещевого энцефалита, это почти 2,1%. В прошлым году исследовали 4,5 тысячи клещей, и инфицировано было 4,2%. Возможно, в следующем году или через два года восстановится больше зараженность, ведь самих клещей в среде мы не уничтожаем», — пояснила Байба Розентале, директор Латвийского центра инфектологии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на этой неделе Латвийский центр инфектологии лечил четырех пациентов с клещевым энцефалитом и еще трех – с болезнью Лайма. В этом году медицинское учреждение выписало 52 пациентов, лечившихся от клещевого энцефалита и 32 заразившихся болезнью Лайма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное