Rus.Lsm Сегодня вечером

Сунак пообещал поддержку Украине на саммите в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

МИД: латвийцев вербуют для перевозки мигрантов из третьих стран

Латвийцев вербуют для перевозки нелегальных мигрантов — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Венгрии за перевозку нелегальных мигрантов в этом году задержаны уже три десятка латвийцев. В латвийском МИД говорят, что таких перевозчиков активно вербуют в соцсетях. Им предлагают за это высокие доходы — но задержанным грозит уголовная ответственность, рассказывает Rus.LSM.

В Министерстве иностранных дел Латвии бьют тревогу: международные преступные группировки активно вербуют граждан Латвии в соцсетях. Людям предлагают работу перевозчиками в европейских странах — Венгрии, Чехии, Хорватии, Польше и Сербии. В действительности же им поручают нелегально ввозить на территорию Евросоюза иммигрантов из третьих стран.

«Мы обеспокоены, потому что в этом году таких случаев — уже 30. Тридцать задержанных жителей Латвии в Венгрии. Возможности помощи — ограничены, потому что места содержания под стражей перегружены, так как задерживают не только латвийцев. Мы призываем быть внимательными и не попадаться на удочку преступных группировок», — сообщила представитель Министерства иностранных дел Диана Эглите.

В МИД говорят, что в основном вербовщики предлагают необычно высокую плату, при этом требуют, чтобы человек максимально быстро принял предложение работы. Профиль среднестатистического задержанного — мужчина от 20 до 40 лет, перевозчик с микроавтобусом или легковой машиной.

«Конечно, мы не исключаем, что бывают случаи, когда человек понимает, чего от него требуют. Но вербовщики говорят: ничего за это не будет, вас быстро отпустят, так как поймут, что вы не знаете языка, вас сразу депортируют. Но это не так происходит: если совершено преступление, и перевезены иммигранты — за это будет соответствующее наказание», — сказала Д. Эглите.

В латвийском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что за нелегальную перевозку иммигрантов, например, в Венгрии человеку может грозить от 5 до 8 лет лишения свободы. Если граждане Латвии подозревают, что им предлагают незаконную деятельность — МИД предлагает им обратиться в ближайшее отделение полиции. Родственникам же, обнаружившим, что человек пропал в чужой стране, и с ним невозможно связаться, обращаться в латвийский МИД с просьбой объявить его в розыск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще