Латвийцев в канун Рождества просят беречь лес — не срывать охраняемые растения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Управление по защите природы призывает жителей в период ожидания Рождества не использовать для декорирования редкие и охраняемые растения  не собирать их в лесу, не продавать и не покупать, сообщила представитель ведомства Айга Приеде.

Многие латвийцы в канун Рождества создают украшения для дома своими руками, используя собранные в лесу растения. Ежегодно в это время защитники природы обнаруживают спиленные деревья, разрушенный покров и то, что люди собирают охраняемые растения.

Среди охраняемых растений — представители плауновых, в Латвии их восемь видов и их запрещено срывать или выкапывать.

Также среди растений, которых становится все меньше, но пока они не включены в список охраняемых  — белый лишайник, Кладония звездчатая и кладония оленья.

«Классические сосновые леса с небогатой почвой, это единственное место, где белый лишайник растет и создает привычный нам пейзаж. Когда увеличивается удельный вес елей и лиственных деревьев, в лесу становится больше листьев, и в результате белый лишайник не может расти», — рассказал инспектор по защите окружающей среды Карлис Лапиньш.

Управление по защите природе указывает, что красиво украсить дом к празднику можно и без урона для леса, выбирая не охраняемые растения. Однако и в этом случае необходима умеренность, не стоит пытаться собрать все, вырывать с корнями или брать больше, чем требуется. Собирая еловые или сосновые ветки, следует выбирать поваленные ветром деревьям. Также следует помнить об инвазивных  растениях, например, Эхиноцистистисе лопастном — в новом месте его семена могут распространиться на внушительной территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное