Латвийцев убивает суицид

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Каждый день кто-то из жителей Латвии совершает суицид. За прошлый год добровольно ушли из жизни более 440 человек. Наша страна занимает третье место в Евросоюзе по количеству самоубийц. Сегодня, в среду, 11 сентября, в комиссии Сейма по правам человека будут решать, как бороться с проблемой.

Каждый день кто-то из жителей Латвии совершает суицид. За прошлый год добровольно ушли из жизни более 440 человек. Наша страна занимает третье место в Евросоюзе по количеству самоубийц. Сегодня, в среду, 11 сентября, в комиссии Сейма по правам человека будут решать, как бороться с проблемой. О вариантах решения – в следующем сюжете

Мужчина в возрасте 45-55 лет, не работающий, с вредными привычками и проблемами психологического характера – это типичный портрет латвийского самоубийцы. Они сводят счеты с жизнью примерно в четыре раза чаще чем женщины. Рассказывает глава центра профилактики и контроля болезней Инга Шмате

В прошлом году было зарегистрировано 443 самоубийство. Из них более 300 совершили именно представители сильного года. И несмотря на то, что число суицидов за последние три года не увеличивается, специалисты встревожены этой статистикой.

Сегодня на заседании комиссии сейма по правам человека будут искать способы решения этой проблемой. Вариантов много – обучить семейных врачей и социальных работников выявлять потенциальных самоубийств, сделать более доступными услуги психологов, создать бесплатный кризисный телефон. Денег на все у государства не хватит, потому будут выбрать лучшую альтернативу, хотя по мнению главы центра профилактики и контроля болезней Инги Шмате– здесь поможет только комплексное решение

Пока в комиссии пытаются изобрести велосипед – общественные организации уже крутят педали. В общественной организации Скалбес уже несколько лет работает кризисный телефон для взрослых. Правда, не бесплатный. Финансирования нет. Держится он на добровольцах. Каждый день там раздается по одному-два звонка от людей, думающих о самоубийстве.

В последнее время в центре наблюдают новую тенденцию – все чаще на их кризисную линию звонят латвийцы, уехавшие за рубеж. Там планируют сделать услуги психологической помощи доступнее и для этой категории людей.

Некоторые люди бояться говорить о своих проблемах, позвонить психологу и излить душу для них трудно. Некоторые не могут себе этого позволить, из-за того, что телефон все-таки не бесплатный. Для таких в организации создали альтернативу.

Для того, чтобы продолжать оказывать эти услуги и развивать их организации нужны деньги и поддержка государства была бы очень кстати. 11 сентября они будут пытаться донести эту просьбу до депутатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное