Латвийцев призывают заранее отправлять подарки и поздравления

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пандемия Covid-19 изменила работу почтальонов и курьеров. Люди все чаще делают покупки в Интернет-магазинах, и в данный момент объем различных отправлений — по сравнению с прошлым годом — вырос на 70%. В преддверии зимних праздников нагрузка на почтовые службы, вероятно, вырастет, сообщает LTV.

«Во время первой волны в марте, в апреле, летом и осенью объем вырос примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. В свою очередь, после введения новых ограничений мы видим, что рост объема значительно больше — это 60-70%», — рассказал глава DPD Latvija Янис Грантс.

Значительно выросла популярность пакоматов — они позволяют отправить и получить посылку, не контактируя с курьером. В преддверии зимних праздников латвийцев призывают своевременно отправлять письма и посылки.

В последние годы латвийцы вновь начали активно отправлять поздравительные открытки.

«Мы считаем, что отправлений будет больше, чем в другие годы, поскольку привычки людей изменились. И больше покупок в Интернет-магазинах, что создает больший объем отправлений. И определенно люди, которые не могут встретиться лично, хотят отправить подарки своим близким», — пояснил представитель Latvijas pasts Эдмунд Бебришс.

«Если хочется вовремя предложенный подарок положить под елку, то я определенно призываю отправлять по возможности раньше. Это касается отправлений и по Латвии, и в страны ЕС», — сказал Грантс.

Если в другие государства что-то шлют по почте, надо учесть: в каждой стране почтовая администрация указывает свой срок, до которого принимают отправления, чтобы успеть доставить их до Рождества.

«Надо соблюдать сроки, до которых почтовое отправление должно дойти до конкретной почтовой администрации. Надо следить за информацией на странице Latvijas pasts — какой срок почтовая администрация указала. Например, отправления в Эстонию и Литву должны быть в этой почтовой администрации 14 и 15 декабря, чтобы их доставили до Рождества», — пояснил Бебришс.

При этом Latvijas pasts к Рождеству доставит те отправления, которые получили до 20 декабря.

Как уже писал Rus.lsm.lv, планируя отправку, нужно учесть расстояние до страны, где живет адресат — если далеко, доставка может задержаться. Особенно если между странами вообще нет прямого авиасообщения и отправления шлют транзитом через другие страны. Задержки возможны даже при доставке по Европе. Кроме того, могут использовать и наземный транспорт, что также увеличивает срок ожидания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное