Латвийцев призывают внести в систему э-здоровья контакты близких

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы в случае необходимости медики могли быстрее связаться с близкими пострадавшего, латвийцев призывают указывать в новой системе э-здоровья данные контактного лица, сообщает Latvijas Radio.

Например, если человек попал в больницу без создания — или не может общаться, это позволит докторам быстро информировать указанное контактное лицо о местонахождении больного и его состоянии. Кроме того, проще будет узнать о хронических болезнях, аллергиях, принимаемых медикаментах, если их в базе данных не будет.

Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения, рассказала, как зарегистрировать данные контактного лица. Сперва нужно зайти на сайт www.eveseliba.gov.lv, выбрать пункт Pieslēgties и авторизоваться — с помощью электронной подписи, интернет-банка или удостоверения личности.

После — выбрать раздел Kontaktpersonas и указать контактное лицо. «Это может быть спутник жизни, кто-то из знакомых, друзей, членов семьи», — добавила Шталберга.

Следующим шагом, рассказала она, стоит в разделе Kontaktinformācija ввести свой адрес электронной почты, чтобы получать, например, новости системы и результаты анализов, и номер телефона, по которому в случае необходимости сможет позвонить и врач, если потребуется что-то с пациентом обсудить.

Пациенты, которые сами интернетом не пользуются, могут попросить помощи врача. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное