Латвийцев призывают высказаться о новой модели образования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Мнений о новом содержании образования Министерство образования и науки (МОН) будет ждать от учителей, родителей и школьников до февраля, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Министр представил новое содержание образования, указав, что материал тщательно разработан, и теперь ожидается обратная связь. Предложения и оценки будут использованы для уточнения проекта перед его передачей правительству.

Шадурскис подчеркнул, что система образования стоит на пороге очень важных перемен - нужно готовить молодежь к новой жизни, где пока не известны даже названия будущих профессий. «Нам нужно подготовить людей к реальной жизни и внушить им мысль, что учиться нужно в течение всей жизни», - сказал глава министерства.

Он отметил, что большинство учителей уже работают по новому содержанию, а реформа содержания нацелена на то, чтобы полученные знания помогали в дальнейшей жизни. «Компетенция - это несравнимо больше, чем знания и навыки», - сказал Шадурскис.

Новое содержание обучения планируется вводить в школах постепенно с сентября 2018 года.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

Чтобы реализовать новый подход к образованию — основанную на «компетенциях» систему, необходимо указать минимальное число учеников — по меньшей мере 150 школьников в образовательном учреждении, или два параллельных класса с 25 детьми в каждом, ранее заявил министр образования Карлис Шадурскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное