Латвийцев призывают сообщать о «заброшенных» детях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В период праздников и совпавшей с ними вынужденной изоляции социальные контакты многих семей в Латвии оказались резко ограничены, а кризис привел к росту финансовой и эмоциональной напряженности. Итогом, по наблюдению специалистов, стал риск пренебрежения родительскими обязанностями, особенно в сочетании с употреблением алкоголя.

Правоохранительные органы и кризисный центр Dardedze призывают сограждан не быть безразличными к случаям, когда дети оказываются заброшены родителями и не получают должного внимания и заботы. Ваше участие к участи таких детей способно спасти кому-то из них жизнь. Если вы видите, что ребенок находится в опасной ситуации, что за ним недостаточно ухаживают, он оставлен без присмотра — незамедлительно звоните в полицию по номеру 110.

Произошедшие в последние годы трагедии напоминают, что особенно опасно отсутствие родительского попечения для младенцев и малышей детсадовского возраста — для них крайне тяжелые последствия наступают очень быстро. Угрожать жизни маленького ребенка может и прогулка без надзора взрослых. Причем и присмотр со стороны детей чуть постарше еще не гарантирует безопасности. Поэтому закон разрешает оставлять младших детей только с лицами старше 13 лет.

Признаками пренебрежения родительским долгом является несоответствующее питание, отсутствие должного гигиенического ухода за младенцами, одежда на ребенке не по сезону; окружающих должен насторожить и долгий плач малыша или отсутствие взрослых рядом. Угрозу здоровью детей несет также пребывание в нетопленых помещениях, табачном дыму, грязи. Им не должны быть доступны электроприборы, провода, открытый огонь. Тяжелыми последствиями для психики ребенка грозят ситуации, связанные с эмоциональным насилием (например, присутствие пьяных, кричащих взрослых рядом).

По данным Госполиции, с 1 января по 21 декабря прошлого года было зарегистрировано 1016 случаев пренебрежения уходом за детьми. В этом году таких инцидентов зафиксировано 985.

Нужно помнить, что в период пандемии семьи становятся «невидимее» для окружающих, поэтому становится выше риск, что нанесенный детям вред останется скрытым от посторонних. По словам старшего инспектора Отдела превенции Госполиции Ольги Поджун, анализ инцидентов, связанных с насилием над детьми, эмоциональным и физическим, неумолимо подтверждает, что важнейший фактор риска здесь — алкогольное опьянение родителей. Если в прошлом году родители были пьяны в 388 случаях из числа выявленных, то в этом году уже в 460.

Как отмечают в полиции, лучше один раз вызвать стражей порядка необоснованно, чем не вызвать совсем. Потому что нередко дети обнаруживаются в опасных условиях, когда соседи просто были встревожены их плачем или криками какой-то компании за стеной и лишь поэтому позвонили в полицию. А учитывая то, что сейчас, в кризисное время, многие родители находятся в эмоционально нестабильном, угнетенном состоянии, растут и риски, связанные с употреблением алкоголя и семейным насилием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное