Латвийцев призывают согласовывать стройпроекты удаленно

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже с начала июля в Латвии запущена система электронного согласования строительных проектов, которую создало Государственное бюро по наздору за строительством. Теперь разработать проект и получить разрешение на строительство можно не выходя из дома, сообщает Латвийское радио-4.

«Более чем год бюро концентрировало ресурсы на развитии цифровой платформы для тех, кто хочет что-либо построить, что-то согласовать, что-то поменять в своей недвижимости. Это относится ко всем жителям Латвии, это относится к предприятиям. Самое важное — мы не делали эту платформу как профессиональную систему, мы ее делали, чтобы она была доступна для каждого жителя Латвии. Вы можете зарегистрироваться в этой системе, написать письмо в строительное бюро, чтобы они согласовали идею... Вы можете в этой системе работать со своим архитектором, со своими инженерами, когда проект создан, и можете этот проект согласовать со всеми, с кем необходимо», — рассказал глава Минэкономики Арвил Ашераденс.

«Эта система объединяет более 94 строительных управлений, более 1000 ведомств, которые согласовывают. В системе более чем 60 тысяч проектов. В среднем согласование проекта требует 190 рабочих дней. Наша цель — делать это за 70 рабочих дней. Причем будет принцип умолчания, назовем его так: если мы отправили на согласование в какое-то ведомство проект и они не ответят за 30 рабочих дней, то это автоматически согласовано», — добавил министр.

Все разрешения теперь можно получить электронно после регистрации на официальном сайте. Разработка новой системы заняла 7 месяцев и обошлась в 1,7 млн евро евро: 15% затрат – 255 тысяч евро – покрыли из бюджета Латвии, а 85 % средств взято из Европейского фонда регионального развития. Министр экономики уверяет, что в системе все продумано – в качестве специалистов привлечены сами строители, инженеры и архитекторы – и такие ошибки, как те, что были допущены в системе э-здоровье, исключены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное