Rus.Lsm Сегодня вечером

Строительство снова накроет тень?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Праздник во время ЧС

Сильнее вместе

Латвийцев призывают обращаться за психологической помощью

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока все дома, латвийцам всё чаще нуждаются в эмоциональной поддержке. Участились случаи домашнего насилия, люди лишились работы и не видят света в конце туннеля, говорят специалисты. Они советуют искать помощь сразу. Ведь теперь, благодаря пожертвованию Swedbank, эксперты смогут оказать помощь большему числу людей, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Общаться на расстоянии. Группами не собираться. Посещение школы и детского сада временно отложить. Но продолжить жить. Даже несмотря на введённый режим чрезвычайной ситуации. И в некоторых случаях - потерю работы.

По подсчётам Министерства благосостояния, число безработных в Латвии с начала марта увеличилось на 13 тысяч. Для сравнения, почти столько же проживает в таком городе, как Сигулда. Уровень безработицы в нашей стране уже достиг 7,9%. И специалисты Министерства финансов предсказывают, что в целом в 2020 году этот показатель может превысить 11%.

В числе тех, кто потерял работу, есть и семьи с детьми.

«С распространением Covid-19 увеличилось число людей, которым необходима помощь. Наши подсчёты показывают, что, например, дополнительное пособие на ребёнка, 50 евро, для тех, кто остался без работы, получат более 7 тысяч человек», - говорит министр благосостояния Рамона Петравича.

Вместе с потерей финансовой стабильности растёт и эмоциональное напряжение.

«Все исследователи кризисов говорят, что неотъемлемая часть эмоций в кризис — депрессия. И судя по тому, что сейчас происходит в обществе, анализируя те звонки, который поступают в наш центр, многие родители уже чувствуют себя депрессивно. И одна из причин этого — что мы не видим свет в конце туннеля», - отметила член правления Centrs Dardedze Лайла Балоде.

Последние данные показывают, что растёт число домашних конфликтов.

«Сейчас мы работаем со 127 женщинами. Очень востребованы консультации психологов и юридическая поддержка. Если нет возможности к нам обратиться, дайте знать своим друзьям или родственникам, чтобы они могли передать нам информацию», - советует глава общества Centrs Marta Илута Лаце.

Специалисты советуют не закрываться и обращаться за помощью. В том числе удалённо — по телефону или с помощью видео-конференций. Чтобы психоэмоциональную поддержку смогли получить большее число людей, Swedbank пожертвует в общей сложности 100 тысяч евро для 8 различных программ помощи.

«Мы делаем пожертвование от лица наших работников. Они в том числе решали, каким инициативам предоставить поддержку. Все инициативы объединяет тот факт, что в этих условиях они становятся такими кризисными агентами, которые могут уменьшить влияние Covid-19 на происходящие процессы», - сказал глава Swedbank в Латвии Рейнис Рубенис.

В рамках программы «Сильнее вместе» часть средств также будет направлена Ziedot.lv, центру реабилитации Poga, программе помощи работникам отрасли культуры Dots devējam atdodas, приюту Dzīvnieku draugs и другим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное