Латвийцев призывают бесплатно обследоваться на рак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя случаев онкологических заболеваний становится все больше, предоставленной государством возможностью бесплатно провериться на рак пользуется в лучшем случае треть латвийцев, сообщает Latvijas Radio.

Чтобы информировать общество о возможности пройти проверку, Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья начали информационную кампанию.

«Минздрав и Национальная служба здоровья реализуют информационную кампанию о профилактической проверке на рак, которую женщинам и мужчинам определенного возраста предоставляют за счет средств госбюджета», — рассказала Эвия Шталберга, представитель службы.

«Отклик жителей на проведение этой проверки достаточно низок. Причины, конечно, очень разные и индивидуальные. Это может быть и страх проведения проверки, и, конечно, страх беседы с врачом на эту тему, и страх, что в результате проверки действительно что-то откроется. Статистика свидетельствует, что и в Латвии высокие показатели онкологических заболеваний, кампания необходима, чтобы обратить внимание жителей на необходимость проведения профилактики и возможность провести профилактическую проверку», — добавила Шталберга.

Ежегодно в Латвии заболевают онкологическими заболеваниями около 11 тыс. человек. Принято считать, что на ранних стадиях онкология успешно лечится в 95% случаев, а вот пациентов с запущенной стадией болезни спасти становится крайне сложно.

Кроме того, этой осенью должен начать действовать новый порядок для пациентов с подозрением на рак. «Зеленый коридор» предполагает, что больше им не придется стоять в очереди месяцами и все обследования они смогут пройти за 10 дней. Пилотный проект запускает Министерство здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное