Латвийцев приглашают присоединиться к Большой толоке

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже 24 апреля в Латвии пройдет традиционная Большая толока, когда жители выйдут на улицы, чтобы навести порядок. Как рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 руководитель этого проекта Вита Яунземе, все желающие могут присоединяться и к официально регистрируемым субботникам, и устраивать собственные, неофициальные. В последнем случае главное — не оставлять мешки с мусором где попало.

«Толока будет, это несомненно. В прошлом году, несмотря на сложную ситуацию, мы приняли решение ее организовать, в этом году — то же самое, хотя мы пока не знаем, что там будет 24 апреля. […] Сейчас у нас на сайте открыты три карты: карта загрязненных мест, где каждый может отметить замеченное такое место, карта официальных мест толоки, и есть отдельная “Соло-карта”», — рассказала Вита Яунземе.

«Соло» — это для тех, кто хочет внести свой вклад в очищение страны от мусора, но не готов присоединяться к большим компаниям для уборки мест, отмеченных во второй карте. Возможно, человек или семейство хочет просто сделать чище территорию вокруг дома или пойти прогуляться по лесу, подобрать увиденные по пути бумажки и бутылки.

В этом году, по словам гостьи «Домской площади», все желающие поучаствовать самостоятельно, не присоединяясь к коллективам, могут за совершенно символическую плату получить в одном из магазинов Maxima специальные мешки для Большой толоки.

«Я думаю, будет большое число желающих идти, потому что это удобно: утром в субботу проснулся, пошёл в магазин, взял мешок... Но хочу сразу сказать: эти мешки обязательно потом нужно отвезти в одно из официально зарегистрированных [для вывоза мусора] мест . В противном случае этот мешок может простоять целый год. Или отправьте мешок в свой контейнер, или отвезите к муниципальным контейнерам. Но ни в коем случае не оставляйте просто так», — отметила В. Яунземе.

«То, что человек зависит от природы, а природа от человека, это, думаю, всем уже понятно. Если вокруг будет отравлено, мы же не сможем выжить. И кроме того, тут есть эмоциональный аспект: мы приходим на природу, и там такая красота, такая гармония, что в нынешней ситуации, когда все на нервах, это как такая медитация. [...] Получить такой заряд энергии на природе — что может быть лучше? Поэтому я призываю всех выйти — даже если вы соберете только одну бутылочку, станет чище и красивее», — заключила она.

В далёком 2008 году в Латвии впервые прошла Большая толока: 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. Дальше — больше. С каждым годом число участников только росло — и почти достигло 200 тысяч человек. Но из-за ограничений в прошлом году страна вернулась к начальной точке — снова 50 тысяч.

В прошлом году толока, несмотря на ограничения, состоялась — в 13-й раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще