Rus.Lsm Сегодня вечером

Аэропорт утомили войны таксистов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия 100+. Будущая семья

"Вестминстер" в Риге

Латвийцев приглашают подняться на борт британского Westminster

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Под прикрытием кораблей именно военного флота Великобритании весной и летом 1919 года в Балтийском море дрейфовал пароход «Саратов» с временным правительством Латвии на борту. Роль Соединённого Королевства в становлении государства Латвийского переоценить трудно. Сегодня, в преддверии столетия Латвии, королевский флот снова в Риге — и ждёт гостей, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Противолодочный фрегат Westminster в Рижском порту — прямо из Осло, где только что участвовал в крупнейших за 30 лет учениях НАТО. В Риге судно отпразднует столетие Латвии, задержится на праздничный салют вместе с командой из почти 200 матросов и офицеров. Капитан Хью Берд говорит: после военных манёвров это приятные перемены.

«В следующем году кораблю будет 25 лет. Это примерно половина его жизни. Но начинка корабля постоянно обновляется. Пушка на носу может наносить удары по целям на поверхности, или оказывать поддержку сухопутным войскам. На вооружении есть торпеды и ракеты. На палубе может находиться вертолёт, выполняющий множество задач», — указал он.

Команда оттачивает приветствие и сооружает тент. Уже завтра вечером на борт поднимутся официальные лица Латвии и послы, а днём пройтись по палубе сможет любой желающий.

«Королевский флот сыграл исключительную роль, помогая обеспечить независимость Латвии 100 лет назад. Это было очень важно для Великобритании. Сто лет назад британский флот был на этом самом месте в Даугаве, оказывал поддержку временному правительству Латвии», — отметил Кит Шеннон, посол Великобритании в Латвии.

Это уже второй Westminster. Первый — эсминец — был спущен на воду в 1918-м, успел встретиться с немецкими подлодками во Второй мировой войне. Этот же реальных боевых действий не видел. Что, возможно, и не так плохо, учитывая, что главная область операций этого противолодочного судна — Северная Атлантика. Значит, регион спокойный.

И хотя до конца марта следующего года Соединенное Королевство должно покинуть Евросоюз, военный атташе Великобритании в Латвии говорит: страна не останется без поддержки.

«Важно помнить, что мы выходим из Европейского союза, но мы не выходим из Европы — и уж точно не выходим из НАТО. Взаимоотношениям в альянсе уже более 50 лет — и они становятся всё крепче. Сейчас в Балтии находятся силы 23 из 29 стран НАТО. Достаточно посмотреть по сторонам, чтобы понять масштаб этой командной работы», — подчеркнул Марк Сапсфорд, военный атташе Великобритании в Латвии.

Пришвартованный между бельгийским и датским военными судами, фрегат Westminster будет доступен для осмотра в субботу с 12 до 15 часов и в воскресенье с 12 до 17.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное