Латвийцев предупреждают об IT-мошенниках

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В последние недели стало больше латвийцев, которых обманули люди, назвавшиеся сотрудниками техподдержки, рассказали представители компании Cert.lv. Схема такова: после посещения сайта на экране внезапно появляется сообщение, что компьютер под угрозой, обнаружены вирусы.

Сообщение направлено, например, от имени технической поддержки компаний Microsoft или Apple. Чтобы решить проблему с компьютером, призывают звонить по бесплатному телефонному номеру.

Специалист по IT-безопасности Cert.lv Гинт Малкалниетис пояснил, что в случае такой атаки «в реальности вашему компьютеру ничего не угрожает, но звонок по этому так называемому номеру технической поддержки заканчивается попытками украсть данные вашей кредитной карты и вынудить купить в принципе не нужную вам программу».

«Суммы — несколько сотен евро, которые просят за нежелательную программу на вашем компьютере. Мы знаем, что есть случаи, когда люди давали данные своей кредитной карты»,

— отметил Малкалниетис.

«После этого деньги принимались, но платеж удавалось остановить. Кроме того, мы констатировали способы, с помощью которых люди позволяли этим мошенникам удаленно подключаться к своему компьютеру и совершать там какие-то вроде бы нужные операции, которые в реальности были мошенничеством, поскольку

«техподдержка» только делала вид, что решает какие-то проблемы в вашем компьютере.

На самом деле, с помощью стандартных инструментов операционной системы Windows создавались полностью безвредные списки или графики», — добавил представитель Cert.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное