Латвийцев обучат профилактике инсульта

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каждые 6 секунд на планете регистрируется новый случай инсульта. Это заболевание косит 7 тысяч латвийцев ежегодно. Притом большинство из этих людей – женщины. Оказывается, каждая пятая представительница прекрасного пола подвержена этой болезни. Почему это так и как себя обезопасить? Ответы на эти вопросы можно будет получить сегодня в гостинице Латвия, где будет отмечаться международный день борьбы с инсультом, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Несмотря на то, что медики периодически устраивают всевозможные мероприятия по профилактике инсульта, количество больных в Латвии не уменьшается. На протяжении последних десяти лет не наблюдается никакой позитивной динамики, отмечает глава общества неврологов Эвия Миглане.

«Ежегодно в стационары Латвии попадают около 7 000 людей с ишемическим и примерно 1 500 — с геморрагическим инсультом. При этом летальность понемногу уменьшается. Но число пациентов, к сожалению, особо не меняется», - говорит медик.

Риску перенести инсульт больше подвержены женины. По статистике, каждая пятая представительница слабого пола находится в зоне риска. Для сравнения – инсульт грозит каждому шестому мужчине.

В зоне риска оказываются люди с повышенным давлением, ведь именно гипертензия в половине случаев провоцирует инсульт. Хотя во всей остальной Европе это не основня причина возникновения заболевания. Виной тому – наша система здравоохранения, когда пациенты зачастую не могут попасть к врачам вовремя.

Чем быстрее человек распознает симптомы инсульта – тем больше шансов для успешного его лечения.  Есть так называемый FAST-тест, который поможет определить, не начался ли у человека инсульт – нужно определить может ли человек отвечать на вопросы, не нарушена ли его речь, может ли он улыбаться, не ощущает ли слабости в руках и ногах.

«Возникновение слабости в одной руке или ноге, онемение, нарушение речи или координации, которых раньше не было. Иногда люди думают: «ай, ладно, пройдёт». Но при лечении инсульта очень важны первые часы после возникновения симптомов», - поясняет заведующий отделением неврологии Восточной больницы Гунтис Карелис.

Совсем недавно в Латвии начали применять новую методику лечения этого заболевания, что позволяет более успешно справляться с последствиями инсульта.

В 60 процентах случаев инсульт вызывает нарушения двигательных функций, речи, изменения психического здоровья. Потому пациенты нуждаются в реабилитации. И чем раньше она начнется – тем больше шансов восстановить утраченные навыки.

Кроме того, для того, чтобы как можно успешнее восстановить функции, реабилитация должна осуществляться в первые полгода после перенесения инсульта. Она оплачивается государством, однако далеко не всем. И тут недостаток квот оставляет многих без возможности вернуть здоровье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное