Латвийцев, которые гуляют по природным тропам, посчитают

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы точно оценить потоки посетителей на природных тропах и лучше заботиться об этих объектах, Управление охраны природы совместно с Видземской высшей школой начало подсчитывать посетителей, приехавших отдохнуть на свежем воздухе. Об этом в интервью Latvijas Radio рассказала представитель управления Агнесе Баландиня.

Она допустила, что данные о потоках посетителей могли бы пригодиться предпринимателям, планирующим свою деятельность.

«По данным расчетов можно сказать, сколько людей и в какое время в этом регионе. Это дает измеряемые данные, чтобы понять, что в регионе происходит», — указала Баландиня.

Подсчет — первый шаг для создания единой системы мониторинга посетителей. Дополнительно нужно провести анкетирование туристов.

«Это даст очень полезную дополнительную информацию о том, какие люди туда отправляются, насколько они довольны тем, что доступно, сколько денег они в регионе оставляют», — добавила Баландиня.

Учет вели и ранее, но не по единым принципам. «Это скорее делали в рамках отдельных проектов, что усложняет сбор данных в более широком масштабе. И счетчиков посетителей было недостаточно», — добавила представитель управления.

Размещать дополнительные счетчики на природных объектах ведомство начало в конце прошлого года.

«Общие выводы о времени Covid-19 таковы: на популярных природных тропах стало меньше посетителей — люди очевидно стараются избежать толп и надеются, что на менее популярных природных тропах посетителей будет меньше», — указала Баландиня.

При этом видно, что в целом на природе стало больше людей. «Такой вывод можно сделать по разным другим показателям, например, количеству оставленного мусора. Появляются новые тропы — и в социальных сетях публикуют новые маршруты. Людей на природе много как никогда», — отметила представитель управления.

Она добавила, что в социальных сетях люди начали активно рассказывать о маршрутах, которые не приведены в порядок, а также не предназначены для столь большого числа посетителей.

Баландиня пояснила: один из главных вызовов сейчас — выравнять поток посетителей.

«Если мы видим, что в одном месте людей слишком много, надо найти способ, чтобы перенаправить поток на другие объекты», — считает она.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще