Латвийцам расскажут об их пенсиях

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Многие латвийцы не имеют понятия, какой будет их будущая пенсия и по какому принципу она рассчитывается. Для того, чтобы пролить свет на этот важный вопрос, 30 октября начинает работать усовершенствованный портал manapensija.lv, где можно будет получить подробную информацию обо всех трех уровнях пенсии, а так же рассчитать ее объем.

У латвийцев появилась возможность в одном месте узнать все о своей будушей пенсии. Если раньше на специализированном портале можно было следить за состоянием накоплений второго пенсионного уровня, то теперь здесь можно получить доскональную информацию обо всех трех уровнях и рассчитать объем своей будущей пенсии.

"Проведена большая работа над усовершенствованием портала. Теперь здесь есть информация обо всех трех пенсионных уровнях. Разработан новый калькулятор, при помощи которого каждый индивидуальный человек вводя свои данные может рассчитать объем своей будущей пенсии и посмотреть, не нужно ли ему прибегнуть к дополнительным накопительным инструментам. Это самый совершенный калькулятор расчета пенсий, который на данный момент доступен в Латвии", - рассказывает представитель ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце.

Здесь представлена информация обо ВСЕХ участниках пенсионного рынка и обо ВСЕХ предлагаемых инвестиционных планах. Посетители портала смогут следить за состоянием своих пенсионных накоплений и при желании менять либо инвестиционный план, либо управляющего. А при помощи нового калькулятора можно будет легко посчитать, какую пенсию человек будет получать в старости. Министр благосостояния Илзе Винкеле надеется, что новый инструмент станет стимулом для латвийцев платить социальный налог, потому что теперь они будут ясно видеть, на что он идет

В Госагентстве социального страхования обращают внимание жителей на то, что полученные данные об объеме пенсий могут быть не точными. Многие латвийцы до сих пор не подтвердили свой стаж работы до 1995 года, а значит он не учтен при расчетах.

Вернуть себе годы стажа может только документ — трудовая книжка, книжка колхозника, военный билет и так далее. Агентство социального страхования призывает жителей заранее озаботиться вопросом и найти необходимые бумаги

Узнать о том, потеряли ли ваши годы стажа можно на портале latvija.lv и в любом филиале агентства социального страхования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное