Латвийцам расскажут о биоразлагаемых отходах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии почти две трети выбрасываемых бытовых отходов попадает на полигоны. Чтобы помочь за 15 лет выполнить цели ЕС, указывающие, что на свалки должно попадать только 10% выбрасываемого мусора, начали социальную кампанию Šķiro BIO arī pilsētā. Цель — привлечь больше внимания к сортировке биоразлагаемых отходов, сообщает Latvijas Radio.

Элина Колате, представитель общества Zero Waste Latvija, рассказала: в нескольких самоуправлениях поставили коричневые контейнеры для биоотходов, однако многие люди о такой возможности не знают.

«В мусорке среднего домохозяйства 30, 40, может быть, 50% — биологически разлагаемые отходы. Это значит, что из этих отходов можно сделать что-то хорошее, а не просто оставить их на полигоне. Что происходит с этими отходами, когда их отдельно сортируют? Эти биологические отходы везут в Getliņi, где из них сперва получают газ, а из оставшегося делают технический компост, который можно использовать для озеленения, рекультивации и других вещей», — рассказала Колате.

В мае в Getliņi начал работу первый в Латвии комплекс по переработке биологически разлагаемых отходов. Это тридцать два специальных туннеля, в каждый из которых могут поместиться более пятисот тонн отходов.

С 1 января следующего года рижане и жители ближайших самоуправлений, отходы которых вывозятся на полигон «Гетлини», будут в обязательном порядке вовлечены в процесс сортировки биоразлагаемого мусора. Возможно это и сейчас, но на добровольной основе. В зависимости от предприятия, услуги по сбору такого мусора в столице, могут стоить даже дешевле, чем сбор неотсортированного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное