Латвийцам расскажут, как стать хорошим соседом для аистов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Белые аисты: жизнь на столбах» — так называется дискуссия о буднях этих охраняемых птиц и готовности человека прийти к ним на помощь, за которой сегодня можно следить на странице предприятия Sadales tīkls в социальной сети Facebook. Здесь расскажут, где аисты чаще всего строят свои гнезда, что делать, если их выбор пал на вашу частную собственность и насколько готова к гнездованию этих крупных птиц электроэнергетическая инфраструктура, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Латвийцам расскажут, как стать хорошим соседом для аистов
00:00 / 04:25
Скачать

На протяжении почти полугода, с апреля по сентябрь жители Латвии могли наблюдать трансляцию из гнезда белого аиста, установленного на опоре активной линии электропередач.

«Стрим стал очень популярен и вызвал большой общественный интерес, много новой информации смогли получить и исследователи. В рамках вебинара мы вместе с учеными обсудим эту трансляцию, возможно, обменяемся новыми знаниями о жизни аистов, а также поговорим о вызовах, которые связаны с гнездованием аистов на объектах электроинфраструктуры», — говорит представитель компании Sadales tīkls Алина Козловска.

Собственно, упомянутые ею вызовы — не теоретические, так как из примерно 13,5 тыс гнездящихся в Латвии белых аистов 70% предпочитают строить «дом» именно на опорах линий электропередач. Что создает риски и для самих птиц, и для окружающих.

«Из-за этого могут возникать перебои в подаче электроэнергии. Также возможна угроза для безопасности окружающих, потому что гнездо аиста — это очень тяжелый объект: в среднем одно гнездо может весить 400 килограммов, а иногда и больше тонны — например, если гнезду много лет, оно промокло или обледенело», — пояснила собеседница Латвийского Радио 4.

Собственно, один из способов обезопасить гнезда и сами линии электропередач — установка специальных металлических основ для гнезд; в Латвии уже установили около 6 000 таких конструкций.

«Нужно признать, что с годами протяженность наземных линий электропередач сокращается, поэтому мест для создания гнезд остается все меньше. [...] Поэтому причине мы хотим поднять вопрос о том, как все остальные жители и организации Латвии могут участвовать в создании гнезд аистов — эту тему мы затронем и в рамках нашей дискуссии», — сказала А. Козловска.

Поэтому одной из тем дискуссии станет создание основ для гнезд, как их размещать на частной собственности (если владельцы готовы к соседству с птицами) и другие вполне практические вопросы.

Пока же, судя по словам одной из участниц дискуссии, доктора биологических наук и сотрудника оринтологической лаборатории Института биологии Латвийского университета Мары Янаус, Латвия вполне может претендовать на звание «аистиной державы».

«В 2014 году, когда был последний учет гнезд белых аистов, [в Латвии] гнездилось около 14 тысяч, вдвое больше, чем 70-80 лет назад. Потом их количество стабилизировалось, может даже, в некоторых регионах слегка снижается — очевидно в связи с интенсификацией сельских работ. Но все равно их очень много. Литва, западная Польша и Латвия — те территории, где их количество на единицу территории самое высокое во всем мире. Так что никакой угрозы не существует».

Запись дискуссии о белых аистах будет доступна на официальной фейсбук-странице предприятия Sadales tīkls; трансляция пройдет там же — сегодня в 11: 00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное