Латвийцам расскажут, как помочь обитателям детских домов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Почти 2 000 детей до сих пор находятся в детских домах. Чтобы помочь им найти новую семью, министерство благосостояния и общественные организации начинают социальную компанию под названием «Никто не виноват, но ребенок без семьи – несчастлив». Её цель – рассказать обществу о возможностях помочь таким детям.

Из 360 000 детей, проживающих в Латвии, 8 000 остались без попечения родителей и почти четверть из них вынуждена жить в детских домах. Минблаг уже давно нацелен на то, чтобы найти семьи для них и полностью ликвидировать эти учреждения.

"2 000 детей для нашей маленькой страны – это очень много. И государство и общественные организации в последнее время очень много делают, чтобы найти семьи для этих детей, но без поддержки общества у нас этого не получится. Потому мы решили начать социальную компанию, в рамках которой будем призывать людей помочь. Тех, у кого открыто сердце – взять ребенка себе, тех, кто этого сделать не может – помочь материально тем организациям, которые этим занимаются", — рассказывает глава организации  «Детские поселки SOS» Илзе Палея.

Эта организация – место, где у мальчиков и девочек, оставшихся без опеки биологических родителей, есть возможность вырасти в семье, быть любимыми, находиться в безопасности, социализироваться и учиться.

"У нас два посёлка – под Бауской и в Валмиере. В каждом живут 12 семей, которые воспитывают 150 детей. Их жизнь полностью соответствует жизни в семье. У них есть приемная мама. Формально это ее работа, но на практике здесь все как дома – она будит детей утром, отводит их в школу, встречает, они вместе ходят в магазин, готовят еду, делают домашние задания, гуляют.  Всё как в семье", — поясняет Илзе Палея.

Несмотря на то, что и государство, и самоуправления материально поддерживают такие организации, средств для нормального существования и развития не хватает. Илзе Палея отмечает, что большинство из содержащихся в посёлках детей пережили насилие, травмированы и с ними нужно серьезно серьезно работать, а это требует больших средств.

Компанию поддерживает и "Мамин Клуб". Эта организация будет пытаться донести до общества, что взять ребенка на воспитание – это не так трудно, как многим кажется на первый взгляд.

Чтобы помочь детям почувствовать себя счастливее не обязательно сразу оформлять опеку или становиться приемной семьей. Для начала можно стать «приходящими» мамами и папами. Как сделала Анна. Каждые выходные она приходит в детский дом, гуляет с малышами, забирает их к себе домой на ночь.

В рамках кампании общество будут информировать обо всех возможностях помочь и попытаются развеять мифы о том, что это сложный и недоступный многим процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное