Латвийцам предложили провести отпуск на родине

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Где отдохнуть, во сколько это обойдется и как правильно спланировать отпуск? Ассоциация сельского туризма разработала более сотни маршрутов для летних путешествий.

Что едят в Курземе, а что в Латгалии, какие обычаи остались с древних времен в Земгале или Видземе? Ответы на эти вопросы можно будет получить в особом этнографическом путешествии, рассказала президент ассоциации сельского туризма " Лауку целётаис" Аснате Зиемеле.

Ассоциация сельского туризма предлагает самые разные маршруты - на день, на два, на неделю. Только по Латвии или с посещением соседних стран. На велосипеде, машине, поезде, лодке или пешком.

Латвийский сельский туризм не оправился от кризиса, спрос на такой вид отдыха всё ещё невелик. По словам эксперта в вопросах туризма, журналиста Латвийского радио 4 Александра Алексеева, в этом нет ничего удивительного. В Латвии не могут предложить качественный отдых за приемлемые деньги. Кроме того, у нас плохие дороги и непредсказуемая погода, да и до многих гостевых домов добраться не так просто.

В ассоциации говорят, что сравнивать Латвию и другие страны было бы некорректно. Да, порой отдых на родине обходится дороже, чем поездка на курорт, но это того стоит.

"Конечно, если хотят солнце и спать у моря, то это All-Inclusive Resort, но это совсем не то, что поехать в деревню. Такой отдых особенные, тем более, если есть семья и дети", - отметила Аснате Зиемеле.

В Латвии номер в гостевом доме обойдется в среднем в 15-20 латов. Трехразовое питание – 10 латов с человека. В активный сезон цены выше. По словам Зиемеле, среди предлагаемых маршрутов есть и совсем малобюджетные - передвигаешься на велосипеде, ночуешь в палатке, бутерброды с собой, зато места – загляденье.

Забронировать гостевой дом не всегда просто. "На сайтах гостевых домов иногда указывается "цена договорная". Как так? Семья же должна как-то планировать свой бюджет. Что значит договорная цена? Или часто не указывается ни фактический адрес, ни электронный. Как их найти?", - говорит Александр Алексеев.

Тем, кто раздумывает, выбрать ли берег турецкий или отдать предпочтение путешествию по родной земле, 11 мая в Кемери и 1-2 июля в Слитере предлагают принять участие в днях путешественников, в раках которого можно будет "протестировать" возможности местного отдыха.

Дополнительная информация обо всех 100 идеях для путешествий находятся на сайте Ассоциации сельского туризма – сelotajs.lv Маршруты можно распечатать абсолютно бесплатно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное