Латвийцам предлагают новые навыки или профессию — за 10% от стоимости учебы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Трудоустроенным жителям Латвии старше 25 лет предлагают получить дополнительное образование для освоения новых профессий или повышения уже имеющейся квалификации, заплатив всего 5-10% от стоимости обучения. Все это будет возможно в рамках образовательного проекта, который финансируется из европейского социального фонда, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвийцам предлагают новые навыки или профессию — за 10% от стоимости учебы
00:00 / 06:13

«Совершенствование профессиональной компетенции трудоустроенных лиц» — так называется образовательный проект, финансируемый из фондов Евросоюза. На этот раз любому желающему предлагается освоить одну из десяти наиболее востребованных на рынке труда профессий (описание условий, доступных программ и пр — на сайте macibaspieaugusajiem.lv).

Как отметила представитель Госагентства по образованию и развитию Элина Пурмале-Баумане, этот проект при поддержке Европейского социального фонда продолжается с 2017 года и дает возможность любому трудоустроенному латвийцу получить новые знания, каким-то новым навыкам (например, компьютерной графике или работе с определенной программой) или даже профессию (а заодно и документ о получении профессиональной квалификации). Длительность такого курса может достигать 1 280 часов; в некоторых случаях обучение предполагает и прохождение практики на предприятиях.

Всего в проекте участвуют 64 образовательных учреждения их разных городов страны, которые предлагают почти 800 образовательных программ.

Как отмечает представитель госагентства, интерес жителей к образовательной программе остается неизменно высок: «За эти годы в проекте приняли участие уже более 60 тысяч латвийцев, из низ около 40 тысяч уже завершили обучение, часть продолжает учиться до сих пор».

По ее словам, наибольший интерес вызывают программы по освоению информационных технологий и дигитальных навыков.

Заявки на обучение могут подавать абсолютно все трудоустроенные, включая самозанятых и молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. А поскольку основные расходы покрывает Европейский социальный фонд и госбюджет, самому курсанту надо будет заплатить лишь 5-10% от стоимости курса (скажем, 51 евро вместо 510); для малообеспеченных же и нуждающихся обучение и вовсе бесплатно.

Общее финансирование проекта с 2017 по 2023 год составляет почти 46 млн евро.

«Два года назад я начала свой бизнес по торговле детской одежды. Разумеется, для продвижения нового бренда необходимы познания в маркетинге, и у меня их не было. Обучение я прохожу уже второй год подряд, продолжаю изучать дигитальный маркетинг и совершенно ни о чем не жалею.

Учитывая, что у меня есть работа, бизнес, семья и дети, как раз такой сжатый, компактный формат, ориентированный на практические знания и навыки, мне полностью подходит. [...] Мне это очень помогло. Так что если есть желание делать что-то здесь и сейчас, хочется сменить профессию или повысить свою квалификацию — это очень ценная возможность. За полгода я освоила новые знания, которые смогла сразу применять в деле», — поделилась опытом участия в этой программе Лиене Гага, специалист в области графического дизайна и информационных технологий.

Ранее специалисты, принявшие участие в дискуссии в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, сошлись на том, что подобные программы действительно нужны, так как позволяют людям обновлять и совершенствовать знания и навыки — а в нынешнем мире это совершенно необходимо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще