Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто главнее в KPV LV?

(Бес)платные витамины?

Латвийцам предлагают (бес)платные витамины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийцы находят в своих почтовых ящиках предложения получить годовой запас витамина D, оплатив лишь его доставку. Отправитель говорит — всё честно, но вот надзорные органы рекомендуют подумать дважды, сообщает Русское вещание LTV7.

Бесплатно получить 365 таблеток витамина Д на целый год, заплатив только за доставку — 2 евро 49 центов. Звучит невероятно. Особенно, учитывая, что розничная цена витамина D в аптеках - примерно 10 евро за 40 капсул. Цена зависит от производителя. Однако, многие латвийцы получают по почте вот такие буклеты. Их отправитель обещает абсолютно бескорыстно снабдить витамином D всех жителей Латвии. Достаточно лишь оставить заявку. Русское вещание LTV7 связалось с фирмой.

О процессе доставки и оплаты в компании говорят так:

- Вот вы его заказали, он идет как заказное письмо по почте. Вы получите извещение, что его нужно забрать. Получите посылку, там будет коробочка витаминов и внутри этот счет — 2, 49 евро.
- То есть этот счет я должна на почте оплатить или банковским…?
- Нет, вы дома в интернет- банке оплатите.

На вопрос о происхождении компании-распространителя отвечают следующее:

- Компании 10 лет. Это новая продукция, и таким образом знакомит со своей продукцией. (..) Это норвежская компания, 10 лет в Латвии.

На самом деле компания не норвежская, а польская. И это указано на её же сайте. В Норвегии лишь производятся сами капсулы. В регистре латвийской Продовольственно-ветеринарной службы этот продукт зарегистрирован в прошлом году. Но само предприятие уже попадало в поле зрения Центра защиты прав потребителей несколько лет назад.

«Обычно если люди подписываются, чтобы им что-то бесплатно прислали, они подписываются на долгосрочный договор. Первая посылка будет бесплатной, но следующие посылки уже будут платными», - пояснила представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

Ранее эта фирма жителям Латвии бесплатно предлагала рыбий жир. Правда, после заключения сделки и получения оказывалось, что он вовсе не бесплатный — за вторую упаковку просили 13 евро. В Центре защиты прав потребителей подозревают, что нечто подобное может произойти и на этот раз.

«Указанная информация об этой программе — там есть вещи, которые, мы считаем, это незаконно. Во-первых, там нет условий договора. Мы не можем их найти. Это значит, что они на что-то подписываются, даже не знают, на что», - говорит Санита Гертмане.

Центр защиты потребителей уже получил информацию о возможной нечестной практике и вместе с польскими коллегами прямо сейчас проводит проверку. Сайт компании отметили как подозрительный. А пока жителей Латвии просят не вестись на возможность получить витамины бесплатно и внимательность изучать любой договор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное