Rus.Lsm Сегодня вечером

Времена года Ингемары Треи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.10

Вас ждут цифровые агенты

Латвийцам помогут «цифровые агенты»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В рамках проекта Mana Latvija.lv. Dari digitāli! начали готовить помощников для тех, кто с Интернетом «на вы», сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В данный момент свою помощь готовы предложить более 4000 цифровых агентов по всей Латвии. Найти их можно в библиотеках, школах, самоуправлениях. Они подскажут, какие услуги государства можно получить, используя Интернет, и помогут заполнить электронные документы. Скоро такие помощники появятся и в судах.

«Новая группа — работники судебной системы, будем продолжать обучать учителей и библиотекарей. Наша цель — чтобы было более 6000 цифровых агентов и чтобы число пользователей э-подписи превысило полмиллиона», — отметил Юрис Пуце, глава Минрегионов.

Сегодня были представлены и новые посланники программы Mana Latvija.lv. Dari digitāli!

«Это хорошо, что мы рассказываем жителям о цифровой среде не как государственное управление. Это делают библиотекари, учителя, посланники. Мы друг другу доверяем больше, чем учреждениям, и это хороший способ облегчить жизнь», — уверена Рута Диманта, посланник программы Mana Latvija.lv. Dari digitāli!

Использование Интернета для общения с государством удобно самому жителю. К примеру, портал mana.latvija.lv описывает сотню жизненных ситуаций, которые можно решить при помощи Интернета, не выходя из дома. К примеру, как электронно задекларировать место жительства.

Пока же с электронной грамотностью у жителей Латвии серьёзные проблемы. Больше 70 тысяч человек в 2018 году недополучили зарплаты из-за того, что не поставили галочку в электронной системе Службы госдоходов EDS. Как выяснила программа Русского вещания LTV7 «Личное дело», речь идет об обладателях маленьких зарплат, которые трудоустроены на одном рабочем месте. Скорее всего, эти люди не знали, что могут получить льготы. Почти половина из них так и не вернули переплаченный налог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное