Латвийцам нравятся лотереи, но участие в них сопряжено с рисками

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

71% жителей Латвии положительно относится к лотереям, хотя среди русскоязычных более 40% в них вообще не участвуют, показал недавно проведенный опрос. Впрочем, предупреждают специалисты, любые азартные игры, в том числе лотереи, могут вызвать тяжелую зависимость, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Латвийцам нравятся лотереи, но участие в них сопряжено с рисками
00:00 / 06:10
Скачать

Примерно две трети латвийцев участвуют в лотереях, причем, независимо от уровня образования, дохода и др, утверждают агентство BSMS и исследовательская компания Norstat, которые опросили более 1 000 жителей страны.

«33% никогда не принимали участие в лотерее, 13% за последние полгода приняли участие хотя бы один раз; остальные хотя бы раз [в своей жизни] принимали участие. Интересно, что нет никакой статистически значимой разницы между доходами, уровнем образования и возраста респондентов [тех, кто участвует в лотереях]. Это такой вселатвийский феномен», — сообщил представитель агентства Денис Шевелёв.

Хотя кое-какие различия между разными регионами и группами все-таки есть: опрос показал, что жители Курземе чаще жителей других регионов участвуют в лотереях (23% – более шести раз за последние полгода) , а среди русскоязычных выше доля тех, кто ни за что и никогда (43%).

Впрочем, как бы безобидно это ни звучало, участие в лотереях, как и в любых азартных играх, сопряжено с рисками зависимости, предупреждает Илзе Максима, нарколог центра Vivendi.

«Как и с любой зависимостью, эта зависимость выражается в потере контроля, игра становится важнее других сфер жизни, даже когда кто-то говорит «постой, не делай этого». И получается человек начинает терять, не только деньги, но и время, контакты с людьми, жизненные интересы, хобби и так далее. Эта болезнь может протекать без перерывов, может с перерывами, может возвращаться. [...] Это психическое расстройство, которое характеризуется импульсивным поведением, связанным с азартом», — отметила она.

Впрочем, в последнее время и со стороны индустрии с подачи законодателя предпринимаются шаги по предотвращению игромании.

Во-первых, как рассказала глава Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми Сигне Бирне, онлайн-операторы должны в своих системах, где регистрируются и играют люди, вводить лимиты — времени игры, расхода денег — и другие ограничения. И, по ее словам, инспекторы за этим следят.

Во-вторых, с прошлого года работает регистр «отказников»: если человек чувствует, что азартные игры становятся источником проблем, он может внести себя в этот список, и его как минимум в течение года не будут пускать ни в игровые залы, ни в онлайн-тотализаторы, ни к участию в интернет-лотереях не допустят.

«И могу сказать, что это очень хорошо сделано. Список существует уже год и 9 месяцев, и в него уже себя включили около 21 000 человек», — сообщила С. Бирне.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Кекаве закроют единственный на весь край игорный зал, планы ограничить игорный бизнес  есть также у Вентспилса, Риги и Даугавпилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное