Rus.Lsm Сегодня вечером

Почтовых отделений станет меньше, пакоматов – больше

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Латвия отмечает 32-ю годовщину баррикад

Латвия отмечает 32-ю годовщину баррикад

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

20 января 1991 года – особая дата. В этот день 32 года назад подразделение ОМОНа взяло штурмом здание министерства внутренних дел в Риге. Во время перестрелки погибли несколько человек. И сегодня Латвия вспоминает время баррикад.

В январе 1991 года десятки тысяч латвийцев вышли на улицы защищать независимость возрождающейся страны. Годом ранее была принята Декларация о восстановлении независимости Латвии. Советская власть была против. 14 января начались вооружённые провокации ОМОНа. 20 января во время перестрелки возле здания МВД погибли 5 человек и 10 ранены.

Сегодня на Домской площади в Риге горит костёр. К огню постоянно подходят люди. Некоторые задерживаются подольше, чтобы вспомнить события 32-х летней давности.

«Я работал на радиозаводе. У Сейма был организован пост №1. Есть такая фотография, где наши парни стоят там возле блоков. На посту №1 нам надо было быть в определённое время. В остальное время мы либо находились возле телевизионной башни или на Домской площади», - рассказывает участник баррикад Карлис Упитис.

Солвейга Абола во время баррикад дежурила у Совета министров. Охраняли проходы. Грелись у костров на краю Вермаского сада. Но ночью 20-го января она была дома.

«Это было большое семейное потрясение. Это было воскресенье, «Панорама» показывает, что началась стрельба. Тогда наступило такое затишье в доме. Я не могу забыть это. Это было время баррикад. Это был чистовик моего поколения того времени, написанный аккуратным почерком», - вспоминает Солвейга Абола.

Аустрис Плаудис рассказывает, что во время баррикад спать приходилось днём, потому что по ночам он дежурил:

«И тогда, 20-го числа, я слышал, когда стреляли, но с этого места не видел. Можно было видеть с улицы Смилшу, где этот мостик.  А потом на следующее утро ходил смотреть, а там уже пару цветочков были положены».

В память о баррикадах на Домской площади открылась выставка фотографий «Баррикады в Латвии 1991 и баррикады в Украине 2014-2022». 40 фото свидетельств борьбы за свободу и независимость 2-х стран. В палатке неподалёку в котле плавят  огарки свечей, расплавленный воск заливают в жестяные банки. Получаются окопные свечи, которые затем будут отправлены в Украину.

Мероприятия в память о баррикадах прошли сегодня по всей стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное