Латвия готова к появлению на границе россиян, бегущих от мобилизации — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если в РФ начнется новая волна мобилизации и в Латвию от нее попытаются сбежать тысячи людей, государство будет готово на это отреагировать: соответствующий план действий уже есть, заявил агентству LETA министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Политик пояснил агентству, что алгоритм в определенной мере уже отработан на границе с Беларусью: по словам Кучинскиса, наплыв иностранцев, организованный при участии Минска, стал «тренировкой» для латвийских служб и пошел на пользу из профессионализму.

На границе с РФ пока происходят лишь отдельные инциденты. На белорусской же границе все еще довольно напряженная ситуация, признал министр.

«Очень редко бывает утро, когда в графе отчета о попытках незаконного пересечения границы стоит ноль. Вероятно, так будет до тех пор, пока у власти остается режим [Александра] Лукашенко», — констатировал политик.

Он также предположил, что в организации трафика вовлечена и РФ, так как пытающиеся пересечь границу иностранцы в Минск попадают через Москву.

М. Кучинскис также заявил, что белорусская сторона организует дезинформацию, распространяя видео со следами, которые, как утверждается, оставили латвийские пограничники, перетаскивая на территорию РБ тело иностранца.

Латвия столкнулась с резким увеличением числа попыток нелегально пересечь границу с Беларусью (с белорусской стороны) летом прошлого года. Тогда в приграничных самоуправлениях ввели чрезвычайную ситуацию, которую неоднократно продлевали и которая действует до сих пор.

В октябре 2021-го международная организация по правам человека Amnesty International выпустила доклад (подробнее о нем можно прочесть здесь), где утверждается, что беженцев и мигрантов на границе Латвии произвольно задерживают, подвергают пыткам и заставляют «добровольно» возвращаться в свои страны. МВД и Погранохрана эти обвинения категорически отрицают. Омбудсмен Юрис Янсонс в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы. Обеспокоенность в письме, адресованном министру внутренних дел Латвии, в августе высказала и комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович — в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с мигрантами на белорусской границе.

В недавнем выпуске передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 представитель организации Gribu palīdzēt bēgliem («Хочу помочь беженцам») сообщила Иева Раубишко сообщила о просьбах найти застрявших на границе людей и что на данный момент в ее списке несколько десятков человек, хотя число реально число нуждающихся в помощи может быть намного больше. По ее словам, ей известно о случаях, когда люди, проведя много времени в зимних лесах, оказываются в латвийских больницах с обморожениями, аналогичные сообщения приходят и из Минска. Она также рассказала, что некоторым оказавшимся на границе людям на родине может грозить смерть — например, в Иране за выступления против тамошнего режима.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное