Латвия запретила своим авиакомпаниям летать в Египет, но туристов вывезет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящий момент на египетских курортах находятся 460 латвийцев. Из них 270 сейчас в Шарм-эль-Шейхе , а ещё 190 – в Хургаде. Операция по вызволению наших туристов пройдёт на этих выходных.

По словам вице-президента по корпоративным коммуникациям латвийского национального авиаперевозчика airBaltic Яниса Ванагса, в случае, если будет дано разрешение на проведение полётов, этих туристов можно будет вернуть домой двумя рейсами.

Но Агентство гражданской авиации решило запретить латвийским авиакомпания летать в Египет на неопределённый срок. Впрочем, чтобы помочь латвийским туристам вернуться на родину, на выходных airBaltic все же позволят провести два рейса. Кроме того, отдельные полеты возможны и на следующей неделе, поскольку не все латвийские туристы намерены покинуть Египет на выходных.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, некоторые страны уже решили приостановить полёты над Синайским полуостровом, пока причины, приведшие к трагедии, не будут выяснены. Вчера такое решение приняло правительство Великобритании, а сегодня этому примеру последовали Нидерланды. По одной из версий, самолёт упал в результате взрыва, но пока неизвестно, что послужило этому причиной. 

Рейс 9268 вылетел в субботу,31 октября, из Шарм эль-Шейха в 6.21 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты, на борту находилось 217 пассажиров (из них 17 - дети) и семь членов экипажа.

Потерпевший крушение самолёт принадлежит компании «Когалымавиа», действующей под брендом MetroJet и специализирующейся на чартерных перевозках. Штаб-квартира авиакомпании находится в Москве. Базируется в московском аэропорту «Домодедово», но осуществляет перелёты из ряа других аэропортов. В частности, в качестве одного из вторичных хабов компания использовала аэропорт Таллина.

Министр гражданской авиации Египта опроверг изначальную информацию о том, что пилот А321 запрашивал экстренную посадку. По его словам, никаких «сигналов SOS» от экипажа лайнера перед катастрофой не было.

В субботу после обеда боевики Исламского государство распространили сообщение, согласно которому берут на себя ответственность за крушение самолёта. Однако власти Египта и России утверждают, что эти заявления не соответствуют действительности. Впрочем, пока обстоятельства случившегося не будут выяснены, некоторые европейские компании решили отказаться от полётов в зоне крушения российского лайнера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное